Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:11, 30.09.2016

Представители ВГУ изучили опыт защиты окружающей среды в странах ЕС на тренинге проекта ТЕМПУС

В августе-сентябре представители факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета Людмила Середа, Ольга Якименко и Евгения Мазурова приняли участие в тренинге-курсах в рамках проекта ТЕМПУС «Защита населения (окружающая среда, качество продуктов питания, здравоохранение и общество) на территориях, зараженных радиоактивными элементами» (530644 – TEMPUS-1-2012-HUMANSECURITY), который прошел в Университете г. Парма (Италия). Курировала работу курсов профессор Университета г.Пармы – Елена Маэстри.

Основной целью поездки являлось изучение опыта защиты окружающей среды и оценки качества пищевых продуктов в странах Европейского Союза, а также ознакомление с материально-технической базой и изучение специфики научно-исследовательской работы в Университете г.Пармы.

Во время тренинга делегация ВГУ участвовала лекциях и семинарах по темам по устойчивого развития, радиоэкологии, радиобиологии, фитотоксичности, управления отходами и переработки отходов, микробиологии, фитовосстановлению, радиоэкологическому мониторингу, мониторингу за качеством продуктов питания и т.д. Во время пребывания было подготовлено несколько презентаций: «Воронежский государственный университет и образовательные программы на факультете ГГиТ», «Устойчивое развитие в России, Воронеже и ВГУ», «Применение Дублинских дескрипторов и Зальцбургских принципов в образовательном процессе аспирантов и студентов», «Инновации в образовательном процессе: опыт факультета ГГиТ».

Во время тренинг-курсов аспирантка и магистрантки нашего вуза посетили Муниципалитет города Пармы, Департамент Промышленности города, лабораторию радиоэкологического мониторинга в г.Пьяченца – ARPA, Международную школу подготовки шеф-поваров, сомелье и рестораторов – ALMA (Колорно), компанию Barilla, которая является крупнейшим заводом по производству пасты (макарон). Гостям рассказали об экологической составляющей завода (выбросах, переработке отходов, качестве ОС и т.д.), провели экскурсию по производству.

Одним из самых важных визитов было посещение Европейской организации по безопасности продуктов питания – EFSA. Учащиеся ВГУ прослушали лекцию об истории, деятельности этой организации, оценке риска и управлению риском по качеству продуктов питания.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) — агентство Европейского Союза, который предоставляет независимые консультации и информацию по существующим и возможным рискам, связанным с продовольствием. Деятельность агентства охватывает все вопросы прямого и непрямого влияния на безопасность пищевых продуктов и кормов, включая здоровье животных и защиту растений. Агентство поддерживает Европейскую комиссию, Европейский парламент и страны-члены в их стремлении принимать своевременные и эффективные решения по управлению рисками, которые должны обеспечивать защиту здоровья европейских потребителей и безопасность пищевых продуктов и кормов.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.