Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:24, 21.09.2016

ВГУ способствует продвижению русского языка за рубежом

Воронежский государственный университет в рамках реализации федеральной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Русский язык» на 2016–2020 годы получил два гранта. Всего в конкурсном отборе рассматривалось 43 заявки.

Первый проект предполагает проведение презентационного мероприятия «Русский язык – территория образования», которое пройдет на базе Шаньдунского университета (КНР, г. Цзинань). Мероприятие включает в себя учебно-методический семинар, мастер-класс и презентацию лингвоориентированного дистанционного коммуникативного курса по русскому языку как иностранному «Говорим по-русски» для китайской аудитории. Реализация проекта «Русский язык – территория образования» подчеркнет значение гуманитарного образовательного и культурного факторов в устойчивом сближении наших стран наряду с прилагаемыми политическими и экономическими усилиями.

Второй проект заключается в проведении Форума немецких выпускников ВГУ в Германии (г.Берлин), тематикой которого станет «Русско-немецкий диалог: университетские традиции».  Основная цель форума – создание площадки для делового, информационного, культурного и научного российско-германского сотрудничества, повышение имиджа российского образования в Европе. В рамках форума состоятся заседание круглого стола по проблемам международного сотрудничества  в сфере высшего образования, лекции преподавателей ВГУ, расширенное заседание Ассоциации немецких выпускников ВГУ, выставки и концерты фольклорного ансамбля.

Одним из эффективных механизмов формирования диалога культур является классический университет, предоставляющий иностранному студенту не только глубокую базу знаний, но и уважительное отношение к носителям языка, их культуре, их историческому опыту, их системе ценностей. Немецкие выпускники ВГУ, проживающие сегодня в Германии и осуществляющие разнообразную профессиональную деятельность, являются значимым ресурсом культурного диалога и продвижения русской культуры в Европе.

Мероприятия пройдут в течение этого года при активной поддержке Минобрнауки России.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.