Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:49, 05.07.2016

IX Летняя лингвистическая школа факультета РГФ стала самой массовой за всё время существования

С 27 июня по 2 июля на базе факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета прошла работа IX Летней лингвистической школы (ЛЛШ). В этом году Школа собрала беспрецедентное количество слушателей – 140 старшеклассников из города Воронежа, Воронежской и других областей Центрально-Черноземного региона. Это почти в 1,5 раза превышает опыт прошлого года. Всего за 9 лет слушателями ЛЛШ стали 740 ребят.

В рамках работы ЛЛШ прошли лекции ведущих профессоров, доцентов и преподавателей факультета, практические занятия в формате ЕГЭ по иностранным языкам, мастер-классы по практике перевода. Всего в работе школы приняли участие 32 сотрудника факультета. Слушатели смогли познакомиться с иностранными языками, которые не изучали в школе:  испанским, французским и немецким. Интересное мероприятие со школьниками провели члены студенческого актива РГФ. Самым активным участникам были вручены памятные призы.

Обучение проводилось на бесплатной основе. По окончании ЛЛШ слушатели в торжественной обстановке получили сертификаты об успешном выполнении программы Школы.

Школьники-участники Школы поделились своими впечатлениями.

–  Для меня это первый подобный образовательный проект. 6 дней пролетели невероятно быстро. Мне очень хочется выразить благодарность организаторам, которые подготовили насыщенную  программу для участников лингвистической школы. Я смогла посетить ряд интересных лекций, таких как «Edwardian Britain – Between Traditions  and Modernity, «Профессия - переводчик», «Информационные технологии в изучении иностранного языка», «Современные информационные технологии в лингвистике», «Культура страны в зеркале перевода», «Психолингвистические основы усвоения народного языка», «Формирование знаний и умений будущего переводчика», «История, география и культура Италии», «Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире» и многие другие. Благодаря Летней лингвистической школе я совсем немного побыла студенткой и, как оказалось, это так здорово! Хочется выразить пожелание, чтобы такие проекты для подготовки школьников проводились как можно чаще и дольше, – отметила ученица 9 класса  гимназии им. И.С. Никитина Маргарита Тарасова.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.