Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:55, 26.05.2016

Научный сотрудник ВГУ Дмитрий Жукалин показал воронежским школьникам наномир

21 мая в Воронежском государственном университете прошла заключительная в этом учебном году встреча школьников и ученых вуза в рамках проекта «Субботний университет». Научный сотрудник кафедры аналитической химии химического факультета ВГУ, начальник сектора естественнонаучного направления в Воронежском областном центре технического творчества учащихся Дмитрий Жукалин рассказал гостям о нанотехнологиях на лекции «Большое в Малом».

В ходе научно-популярной лекции школьники, собравшиеся в Главном корпусе ВГУ и перед экраном видеотрансляции в МКОУ СОШ № 9 города Россошь, узнали, на что похож фуллерен и чем уникальна углеродная нанотрубка. Дмитрий Жукалин рассказал про технологии, которые изменят жизнь человечества сильнее, чем освоение письменности, паровой машины или электричества. Завершением лекции стала викторина по распознаванию макровещей по нанофотографиям. Оказалось, что привычные всем, используемые каждый день вещи не так просто узнать в снимках, сделанных с помощью электронного микроскопа.

После лекции и ее обсуждения организаторы «Субботнего университета» разыграли среди участников мероприятия памятные призы, которые достались самым внимательным слушателям, активным участникам дискуссии, а также постоянным участникам проекта. Без подарков не остались и ребята, участвующие во встрече посредством видеотрансляции.

Встречи любознательной молодежи с учеными ВГУ на научно-популярных лекциях будут продолжены в новом учебном году. Будем ждать всех желающих!

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.