Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:05, 22.04.2016

В ВГУ открывается единственная в России магистерская программа «Промышленная фармация»

21 апреля в Воронежском государственном университете открылась VI Международная научно-методическая конференция «пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ», организаторами которой выступили ВГУ и Министерство образования и науки РФ.

Собравшихся поприветствовал ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий:

– В ВГУ есть передовой фармацевтический факультет. Фармация – это объединение усилий, таланта и знаний химиков, биологов, физиков, медиков для решения важных вопросов, связанных со здоровьем и качеством жизни человека. Не секрет, что работодатели предъявляют высокие требования к качеству подготовки молодых специалистов, вместе с вузовскими коллективами они находятся в поиске той модели, когда в стенах университета будут готовить действительно востребованных специалистов. Сегодня мы закладываем фундамент для продвижения фармацевтического образования на новый уровень – мы создаем уникальную, первую в России магистерскую программу «Промышленная фармация». Магистратура в фармации – сама по себе инновация для этой отрасли, более того, она предполагает, что будут выпускаться не провизоры, а специалисты для фармацевтических предприятий – это совсем другой уровень. Министерство образования и науки РФ выбрало ВГУ в качестве пилотного вуза, где она будет запущена. Это престижно и ответственно.

После этого декан фармацевтического факультета ВГУ Алексей Сливкин предоставил слово первому докладчику в рамках пленарного заседания конференции – декану биолого-почвенного факультета Валерию Артюхову. В своем докладе «Новые тренды развития биомедицины на базе фармацевтического и биолого-почвенного факультетов» Валерий Григорьевич рассказал о науке биомедицине, о ее возникновении и истории, о новых тенденциях. В основной части своего доклада он отметил, что инфраструктура биологической и фармацевтической наук должна быть направлена на развитие медицины, а поддержка биомедицинских исследований сегодня означает прорыв в здравоохранении завтра.

Почетный гость конференции, заместитель директора по научной работе НИИ фармации Наталья Пятигорская также выступила в пленарном заседании с сообщением о современном состоянии фармацевтического образования:

– Это может показаться странным, но фармацевтическая отрасль развивается на сегодняшний день даже быстрее, чем ИТ-технологии. По оценкам Министерства образования и науки РФ, фармотрасль занимает второе место по потребности в кадрах и уровню трудоустройства. Поэтому сегодня вузам важно соответствовать пожеланиям работодателей и современным трендам, то есть привести образовательные стандарты в соответствие с профессиональными стандартами.

Она также проинформировала собравшихся о том, что Министерством труда и социальной защиты был подписан профессиональный стандарт провизора, который будет использоваться в первичной аккредитации выпускников фармацевтических и стоматологических факультетов. Наконец, о задачах и проблемах модернизации фармацевтического образования с учетом новых реалий фармацевтической отрасли рассказал Алексей Сливкин.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по двум секциям «Профессиональная подготовка фармацевтических кадров» и «Создание, исследование и маркетинг лекарственных средств». В рамках первой из них Наталья Пятигорская более подробно рассказала о новой магистерской программе, которую будет реализовывать Воронежский госуниверситет.

– Сегодня в отрасли обращения лекарственных средств работает, по общим подсчетам, только 10 процентов провизоров по образованию, остальные – специалисты с другим образованием. Таким сотрудникам компаний нужно дать возможность получить второе высшее образование, без ограничений по возрасту, получить те знания, которые они не могли получить в рамках своей основной специальности. Это очень гибкая система: студенты- химики, студенты-биологи могут прийти в нашу новую магистратуру и получить те компетенции, которые будут востребованы работодателем и обеспечат ему горизонтальный и вертикальный рост. Почему в качестве пилотной площадки был выбран ВГУ? Это классический университет, у вас есть классические, базовые дисциплины, которые не всегда предлагаются в медицинских вузах. Причем, речь идет также про научно-педагогический персонал, – объяснила Наталья Валерьевна.

В двухдневной конференции приняли участие преподаватели высших и средних учебных заведений, научные сотрудники, аспиранты, руководители органов управления здравоохранением, фармацевтические работники.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.