Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:27, 22.04.2016

Конференция IT NonStop собрала в ВГУ экспертов из различных областей IT

16 апреля в актовом зале ВГУ прошла конференция IT NonStop Воронеж, организаторами которой традиционно выступили Воронежский государственный университет, в частности факультет прикладной математики, информатики и механики, и компания DataArt.

Конференция проходит в Воронеже второй год и уже стала одним из важных событий для IT-специалистов города. В мероприятии приняло участие около 300 человек, а также 1500 – посмотрели онлайн-трансляцию на YouTube-канале. Гостями конференции стали как опытные разработчики, руководители IT-компаний и IT-подразделений, так и начинающие программисты и студенты. Команда молодых ученых Воронежского госуниверситета «Creative Science» показала яркое шоу научных экспериментов.

Тема конференции в Воронеже в этом году – «Смысл кода». Решая конкретные задачи в проекте, каждый отвечает для себя на вопросы «зачем?» и «почему?», которые помогают определить смысл работы и ее цель. Короткий четкий ответ заставляет сосредоточиться на одной понятной цели и дает возможность измерять успешность.

С докладами выступили эксперты в разных технических областях: единственный в России Google Developer Expert Денис Неклюдов, технологический евангелист из компании Microsoft Александр Белоцерковский, евангелист мобильного направления компании DataArt (Харьков) Алексей Рыбаков, программный архитектор компании DataArt (Санкт-Петербург) Вячеслав Михайлов и другие. Они поделились с аудиторией реальным опытом создания собственных проектов, интересными кейсами и историями.

Технологический евангелист из компании Microsoft Александр Белоцерковский рассказал о концепции интернета вещей, почему это перспективно:

– Не секрет, что мы давно уже живем в таком мире, где нас окружает большое количество датчиков и гаджетов. Мы пришли к выводу, что все эти датчики могут влиять на состояние друг друга, у нас также появилась возможность с мобильного устройства управлять определенными бытовыми приборами. Например, сейчас есть утюги с удаленным управлением – вы можете узнать, включен он или нет, на расстоянии. Тема интернета вещей сейчас приобретает все большую популярность. Благодаря этой концепции можно также оптимизировать потребление электричества и отопления, когда отопительные и осветительные системы регулируются в зависимости от количества человек, находящихся в помещении. У нашей компании есть технологические возможности, которые помогают реализовывать подобные решения.

Директор по связям с общественностью компании DataArt в Воронеже Елена Федорова отметила, что жители Воронежа не ограничены конференцией в нашем городе, они также могут стать ее участниками и в других городах:

– Сегодня в зале присутствуют ребята из Курска и Тамбова – это является свидетельством того, что конференция вызывает живой интерес не только в Воронеже, но и в соседних регионах. Кроме того, в этом году конференция стала еще более профессиональной. Мы проводим IT NonStop более чем в 10 городах России, Польши и Украины. И у каждой конференции – своя тема. Хочу подчеркнуть, что наши участники не ограничены одной локацией и темой, они также могут стать участниками конференций других городов – на каждой организована онлайн-трансляция.

Пресс-служба ВГУ  
Фото предоставлено компанией DataArt  

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.