Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:30, 20.04.2016

О том, как студенты спасают жизни…

20 апреля в России отмечается один из важнейших социальных праздников – Национальный день донора крови. В этот день поздравляют и благодарят тех, кто безвозмездно сдает кровь для спасения жизни или сохранности здоровья совершенно незнакомых людей. Кроме того, этот праздник посвящается врачам, проводящим забор крови, а также другим медицинским работникам, которые разрабатывают всевозможные методики, тщательно обследуют сдаваемый материал, контролируют работу аппаратуры и санитарное состояние центров переливания.

Этот праздник был учрежден 20 февраля 2007 года на Круглом столе по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ в память о первом переливании крови в России. В этот день, 20 апреля 1832 года молодой акушер из Санкт-Петербурга Андрей Вольф впервые провел успешное переливание крови роженице – благодаря грамотной работе и профессионализму врача жизнь женщины была спасена.

День донора был учрежден не просто так. Каждый год в нашей стране более полутора миллиона человек остро нуждаются в переливании крови. По утверждению специалистов, в столице Российской Федерации ежедневно требуется примерно 200 литров донорского материала, причем, более 35% крови для переливания в Москву и Московскую область поступает из других регионов нашей Родины. В том числе и из Воронежской области, благодаря деятельности Молодежного движения доноров Воронежа «Качели».

Зародилось оно в ходе реализации проекта Воронежского государственного университета «Капля надежды», стартовавшего в 2009 году. Создателем и руководителем движения является заместитель начальника управления по воспитательной и социальной работе ВГУ Николай Середа. Раньше в проекте принимали участие только студенты университета. На данный момент движение «Качели» приобрело статус регионального и задействует студентов из нескольких вузов Воронежа. Организация «Качели» занимается пропагандой донорского движения в городе Воронеж, проводит систематические донорские акции в вузах города, в ходе которых ежегодно кровь сдают около 500 студентов, а также создает единую базу вторичных доноров для постоянного притока крови на станции переливания крови.

Сегодня Молодежное движение доноров Воронежа «Качели» проводит лекцию по организации Дня донора в парке «Алые паруса».

– Наша главная цель – стимулировать молодежь сдавать кровь самостоятельно, без посторонней мотивации. И она почти достигнута – доля доноров среди молодежи возросла до 70%. Наша молодежь должна понять, что стать донором очень просто и что это не приносит никакого вреда добровольцу, сдающему кровь. Более того, помогая другим, мы в то же время помогаем себе, становимся лучше, гуманнее, больше начинаем ценить жизнь, – признается Николай Середа.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.