Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:25, 20.04.2016

Ассистент кафедры ядерной физики ВГУ рассказал воронежцам о Большом адронном коллайдере

16 апреля в Воронежского государственного университета состоялась очередная лекция проекта «Субботний университет» на тему «Реалии и сенсации Большого адронного коллайдера», представленная ассистентом кафедры ядерной физики физического факультета Дмитрием Любашевским. По традиции лекцию могли послушать не только воронежские школьники, пришедшие в аудиторию Главного учебного корпуса ВГУ, но и ребята, собравшиеся перед экраном в кабинете информатики МОУ СОШ № 9 города Россошь, которые стали участниками научно-популярной встречи посредством онлайн-трансляции.

В рамках лекции были освещены основные представления о Вселенной, даны объяснения понятиям «черная материя» и «черная энергия». Для того, чтобы аудитория была готова к восприятию столь тонких моментов, лектор кратко проинформировал присутствующих о современных представлениях физики элементарных частиц (стандартной модели) и квантовой физики. Кроме того, был представлен краткий обзор основных характеристик ускорителей, которые наиболее известны в физической среде, а также освещены цели и задачи работы Большого адронного коллайдера. В конце лекции были разобраны возможные варианты катастрофических последствий его работы и дана их обоснованная критика.

Продолжение лекций «Субботнего университета» состоится 23 апреля, когда генеральный директор Инновационного центра «Бирюч-НТ» (R&D центра ГК ЭФКО) Татьяна Санина приоткроет завесу тайны того, как сильно меняются продукты при их переработке в различных технологических процессах в рамках лекции на тему «Еда: от простого к сложному». Новые увлекательные лекции все желающие смогут посетить и в мае – 7 мая ассистент кафедры фармакологии фармацевтического факультета Александр Туровский расскажет о механизмах памяти, а 14 мая профессор кафедры аналитической химии химического факультета Владимир Шапошник представит лекцию на тему «Современный мир создан химиками».

Все лекции проходят в 15.00 в ауд. 439 Главного учебного корпуса ВГУ. Приглашаются школьники 8–11 классов, а также любознательные взрослые!

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.