Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:46, 19.04.2016

Ученый-геолог ВГУ рассказал, почему в Воронеже выгодно добывать золото

14 апреля в книжном супермаркете «Амиталь» прошла очередная публичная лекция в рамках проекта «Большой университет – большому городу», который организует Отдел довузовского образования учебно-методического управления Воронежского государственного университета совместно с факультетами университета и книготорговой сетью. Директор НИИ геологии ВГУ, профессор Константин Савко прочел лекцию на тему «Два лица геологической науки: познание планеты или бизнес?».

– Частично геологию изучают в курсе природоведения, окружающего мира, но целостного представления об этой науке школа не дает. А зря. Геология – древняя наука, её корни уходят вглубь веков. Чем эта наука отличается от географии? География описывает то, что находится на земле, саму поверхность. Геологи идут дальше и изучают земную оболочку. Люди изучали поверхность Земли, искали полезные ископаемые, которые были необходимы им для разных производств. Сейчас уже мы изучаем землю, исходя из других соображений – мы хотим найти ответы на вопросы о том, как образовалась земля, как образовалась наша Вселенная, как двигались континенты и так далее. Геология – это познание не только нашей планеты, но и других планет.

Сегодня, по мнению ученого, геология – это не только увлекательная наука о строении нашей планеты, но и прибыльный бизнес:

– Неверно думать, что в современном обществе цифровых технологий полезные ископаемые – это пережиток прошлого. На самом деле, если мы внимательно посмотрим на опыт развитых стран, то увидим, что они очень сильны в горнодобывающей отрасли. Однако, развитие собственной сырьевой базы – дело дорогостоящее и длительное. Конечно, мы этим занимаемся, но большую часть ископаемых сейчас вынуждены закупать. Например, уран закупаем в Австралии, полиметаллами снабжает Средняя Азия и Казахстан, хромом – Казахстан, бентониты привозят из Азербайджана.

Затем профессор ВГУ поведал слушателям о том, как строится бизнес по добыче полезных ископаемых:

– Все горнорудные компании имеют в своих штатах геологическую службу для поиска новых месторождений. Месторождение отрабатывается – необходимо искать новое место. Главная цель геологов – найти крупные и богатые месторождения, которые называются месторождениям мирового класса. Таких месторождений для разных полезных ископаемых – буквально 10-15 во всем мире. Далее просчитывают себестоимость сырья. Например, у нас геологи провели разведку и выяснили, что в Воронеже и на Камчатке обнаружены запасы золота. Где будет выгоднее всего добывать металл? Конечно в Воронеже, так как здесь развитая инфраструктура, благоприятный климат, обширные трудовые ресурсы. Каждое месторождение начинает свою жизнь с экономического анализа рентабельности. Если после добычи будет получена приемлемая прибыль  – это место считается месторождением, если прибыли не будет – значит, это просто скопление полезных ископаемых.

Константин Аркадьевич также перечислил факторы, которые влияют на решение о разработке месторождения, рассказал про маркетинг в горнодобывающей промышленности и ответил на вопросы аудитории.

Пресс-служба ВГУ  

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.