Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:22, 22.05.2015

Ученые ВГУ обсудили особенности защиты прав на интеллектуальную собственность

21 мая в Воронежском государственном университете состоялся семинар «Защита прав на интеллектуальную собственность. Основные проблемы. Перспективы», организованный  Управлением инноваций и предпринимательства ВГУ. В нем приняли участие руководители кафедр и научные сотрудники вуза. Начальник Управления Алексей Харин поприветствовал собравшихся и отметил актуальность и значимость подобных  мероприятий, напомнил о структурных и кадровых изменениях центра коммерциализации технологий ВГУ, а также о необходимости повышения инновационной активности в части подачи заявок на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности.

   

   

Ведущий специалист отдела защиты интеллектуальной собственности Константин Заруцких в своем выступлении привел статистику инновационной активности по факультетам ВГУ, начиная с 2010 года. Лидерами по количеству поданных заявок на получение патентов являются химический, физический факультеты, факультет прикладной математики и механики и факультет компьютерных наук.

Ключевым  являлось выступление заведующей химическим отделом ФГБУ ФИПС Натальи Понамаревой. В своем докладе она рассказала об особенностях процедуры защиты интеллектуальной собственности, сообщила о технологиях рассмотрения поданных заявок на патент, а также заверила присутствующих в доступности процедуры подачи заявки на изобретения и полезные модели. Как отметил представитель ФИПС,  зачастую ученые не могут спрогнозировать возможность коммерциализации их идеи на момент создания изобретения.

   

   

Наталья Пономарева и представители УИП ВГУ ответили на многочисленные вопросы заинтересованных слушателей. В завершение директор инновационного бизнес-инкубатора Александр Хван сообщил, что Управление инноваций и предпринимательства будет и в дальнейшем уделять внимание подобным мероприятиям и приглашать к участию в них ученых ВГУ.

Пресс-служба ВГУ  

image image image image image image image
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.