Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:25, 08.05.2015

Митинг, посвященный 70-летию со Дня Победы

Сегодня по всему городу проходят митинги, посвященные 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках общероссийской патриотической акции передачи Вечного огня пламя с Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены было доставлено и в Воронеж, которое зажглось сегодня утром на площади Победы. Торжественная церемония его зажжения у монумента на площади Победы состоялась при участии ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого.

   

   

Светлый праздник Победы отметили и в Воронежском государственном университете. 8 мая в сквере возле Главного учебного корпуса ВГУ состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника здесь встретились сотрудники, студенты вуза, чтобы сказать теплые слова ветеранам и вместе почтить память погибших.

В этом году торжественная часть началась по-особому: первыми к памятнику сквозь живой коридор участников митинга под бой барабанов вышли взвод почетного караула и знаменная группа курсантов Учебно-военного центра ВГУ.

   

   

Открылось мероприятие торжественным присвоением очередного воинского звания «Старший лейтенант» старшему преподавателю военной кафедры Борису Железнякову. Начальник военной кафедры, полковник Александр Середин и начальник УВЦ, полковник Владимир Гусев за успехи в обучении и воспитании выпускников факультета военного образования при ВГУ были награждены медалями «200 лет Министерству обороны РФ».

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в своей речи подчеркнул, как важно помнить историю советского народа и чтить память погибших:

– Сегодня особый праздник.70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне – это не просто юбилей, это демонстрация нашей памяти. Мы помним о том, какой ценой досталась эта тяжелая, но долгожданная победа. Сейчас многие страны стараются изменить систему ценностных ориентиров у молодежи, подменяют понятия, пытаются переписать историю.

   

Дмитрий Александрович вспомнил особую историю Воронежского государственного университета:

 – Наши сотрудники и студенты не прятались ни за чьи спины. Мы помним каждого героя. Мы бережно храним память об их подвиге. В этом году на факультете военного образования мы создали взвод почетного караула и знаменную группу, и я уверен, что у этого начинания будет будущее.

После чего свою речь сказал заведующему кафедрой аналитической химии, председателю Патриотического клуба «Память», профессору Владимиру Селеменеву, который не так давно с представителями клуба вернулся из традиционного агитпробега.

– В ВГУ сложилась хорошая традиция – отмечать этот славный праздник агитпробегами. В этом году он прошел по маршруту Воронеж – Крым – Севастополь – Воронеж. Маршрут был выбран неслучайно. Первая причина – 70-летие со Дня Победы, вторая – включение в прошлом году Крыма в состав Российской Федерации. Подобные агитпробеги помогают его участникам узнать истинную историю нашей страны, – отметил Владимир Федорович.

   

Перед собравшимися также выступили председатель профкома сотрудников Людмила Владимирова, преподаватель военной кафедры Борис Железняков и курсант военной кафедры ВГУ.

   

После чего все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили венок и цветы к памятнику сотрудникам и студентам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

   

   

Пресс-служба ВГУ  

image image image image image image image image image image image image image image image image image
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.