Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:58, 15.12.2014

Курсы повышения квалификации сотрудников ВГУ

11–13 декабря в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета прошли курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава по программе «Современные личностно-ориентированные технологии в высшей школе», в которых приняли участие более 100 представителей 15 факультетов ВГУ.

Лекторами выступили зам. декана факультета педагогики и психологии МПГУ, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Елена Леванова, зав. кафедрой психологии образования МПГУ, профессор Людмила Подымова, зам. декана по научной работе факультета педагогики и психологии МПГУ, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Татьяна Пушкарева, зав. кафедрой педагогики и педагогической психологии ВГУ Ирина Бережная, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ Наталья Вьюнова, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ Татьяна Дронова.

   

   

Слушатели познакомились с основными трендами развития образования в России до 2025 года, особенностями организации образовательного процесса в вузе в современных условиях, понятием психопластики личности в процессе профессиональной подготовки студентов. Кроме того, они могли принимать участие в вебинаре «Киберсоциализация человека», проводимом   доцентом МПГУ Владимиром Плешаковым, а также практических занятиях по различным темам: «Социально-психологическая адаптация первокурсников в современных условиях», «Рефлексия и дебрифинг в профессиональной деятельности педагога», « Преподаватель вуза: возможности и ограничения в профессиональной деятельности», «Модульная технология как основа реализации комплексного подхода в образовании», «Конкурентоспособность специалиста: теория, практика и перспективы», «Учет индивидуального стиля обучения студентов в процессе профессиональной подготовки», «Методика обеспечения эффективности педагогического контроля» и др.

Участники попробовали разработать оценочные средства по своим профессиональным направлениям, применив на практике особенно актуальные в настоящее время знания технологии разработки  фондов оценочных средств. Занятие проходили в форме лекций, индивидуальных консультаций, деловых игр, работы в микрогруппах.

   

   

По окончании курсов все слушатели успешно сдали зачёт в творческой инновационной форме, получили удостоверения государственного образца и материалы на электронных носителях. В завершении многие участники выразили удовлетворение и благодарность организаторам и преподавателям курсов.

– Хочу выразить огромную благодарность всем лекторам  за содержательный, полезный, соответствующий новейшим научно-педагогическим тенденциям материал, которым они с нами поделились. Особую благодарность хочу выразить московским гостям, которые представили не только теоретические наработки, но и практический опыт применения современных психолого-педагогических технологий в вузе. Обязательно буду использовать их в своей работе со студентам, – отметила преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии О.А. Иванова.

Пресс-служба ВГУ

image image image image image image image
просмотров: 186

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.