Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:18, 25.04.2014

Память о Чернобыле в памятниках

Какие скульптуры и монументы установлены в различных городах ЦФО.

В самом слове "памятник" мы можем услышать цель создания этого объекта – быть памятью о людях, событиях, подвиге. Воздвижение памятников, или их снос – маркеры общественного мнения, политических процессов, ценностей общества. Это далеко не просто "камни и бронза". Наставление, предостережение, знак уважения – множество оттенков чувств мотивируют создавать различные монументы и статуи.

28 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Эта катастрофа, по некоторым подсчетам, значительно превосходит по числу пострадавших атомную бомбардировку Хиросимы. Последствия аварии до сих пор не преодолены. 26 апреля будут вспоминать погибших, благодарить ликвидаторов за спасение Земли. Как правило, собираются с этой целью у памятников и памятных знаков. Мы решили "прогуляться" по скверам и паркам столиц регионов ЦФО.

Белгород. 

Памятник жертвам Чернобыля.

На постаменте стоит мужчина, запрокинув голову и раскинув руки. Он словно удерживает невероятными усилиями что-то опасное за спиной. Сзади на двух каменных "парусах" надписи. Между полотнами змеятся кривые, увенчанные на пике схематичным изображением атома. "Это не только дань памяти пострадавшим от ядерных аварий и катастроф, но и символ ценности человеческой жизни".


Брянск. 

Брянск. Памятник жертвам Чернобыля.Памятник жертвам Чернобыля.

Скульптор А. Ромашевский. 2006 год.

Сквер на пересечении улиц Дуки и 3-го Июля.

Это шар на треугольной площадке, напоминающей знак "Осторожно! Радиация". Памятник называют одним из самых концептуальных и современных в Брянске. Шар, почти шести метров в диаметре, символизирует Землю. Рана-трешина разрывает поверхность, напоминая о хрупкости нашего мира. Конструкция подсвечена снизу и светится изнутри. Рядом высажены вечнозеленые ели.


Воронеж. 

Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

2001 год. Аллея памяти в Первомайском саду.

В саду установили Памятный камень. "Это мы, слышишь Господи, мы те, кто Землю спасли в том апреле" – выгравировано на табличке. В память о времени, прожитом с момента удара мирного атома, вдоль ограды аллеи выставляют камни, отсчитывающие годы. Рядом с каждым высаживали маленькие ели.

Воронеж. Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Воронеж. Аллея памяти в Первомайском саду.

Иваново. 

Жителям Ивановской области, принявшим на себя радиационный удар в Чернобыле и на других ядерных объектахСквер у Ивановского государственного химико-технологического университета.

Сотрудники и преподаватели этого учебного заведения были в числе первых ликвидаторов аварии, так как на военной кафедре готовили специалистов по радиационной и химической защите. На мемориале нанесена надпись: "Жителям Ивановской области, принявшим на себя радиационный удар в Чернобыле и на других ядерных объектах".


Курск. 

На территории курской школы № 59 уже много лет стоит "закладной камень". Некоторое время назад комитетом архитектуры и градостроительства был объявлен конкурс проектов скульптуры в память о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС. Комиссия из 11 специалистов выбрала проект будущего монумента. Однако признание в качестве лучших не означало, что именно такая скульптура будет установлена. Против подачи образа чернобыльца – усталого ликвидатора – выступили участники событий 1986 года. Дата установки монумента предварительно отложена до 2016 года.

На территории курской школы № 59 уже много лет стоит Против подачи образа чернобыльца – усталого ликвидатора – выступили участники событий 1986 года

Калуга. 

Калуга. Калужане жертвам радиационных катастроф.Калужане жертвам радиационных катастроф.

Скульпторы Д. Белов и В. Белов. 2001 год.

Сквер Мужества на улице Ленина.

26 апреля зазвонил тревожный "колокол". Он плакал по погибшим, созывал людей на войну с последствиями аварии, кричал о том, что мир никогда не будет прежним. Спустя годы он звонит по ушедшим из этого мира и потерявшим здоровье в борьбе за Землю.


Липецк. 

Липецк. Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф.Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф.

Сам камень, ставший основой монумента, был установлен в 1998 году. Как памятник, он был оформлен в 2006 году. Автор свечи архитектор Николай Рогатнев. Когда-то в молодости он увидел скульптуру свечи, а какой-то голос изрек: "Это станет твоим делом". И почти через 30 лет скульптор создал именно такую композицию – "плачущую" свечу, памятник чернобыльцам.  "В сны надо верить!" – утверждает Николай Рогатнев.


Орел. 

Орел. Памятник жертвам радиационных катастроф.Памятник жертвам радиационных катастроф.

Сквер ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Его называют "памятник печени". Одной из важных задач, которую ставят перед собой члены союза чернобыльцев, является снос конструкции, которая вовсе не соответствует теме. Они вспоминаю, что, когда увидели воплощение одобренного проекта в реальности, буквально ахнули. К 30-ой годовщине они надеются убрать этот памятник и построить новый, достойный. Заслуженный скульптор России, обладатель многих наград Валерий Михеев является автором нескольких работ в Орле, к которым нет никаких нареканий, но о "печени" он наслышался многого. Как отметил создатель в одном из своих интервью, если бы монумент находился в мастерской, он давно бы его изменил, но теперь...


Рязань.

Рязань. Памятник ликвидаторам радиационных и техногенных катастроф.Памятник ликвидаторам радиационных и техногенных катастроф.

Сквер на площади имени 26-ти Бакинских комиссаров.

"Два камня в центре композиции уже давно стояли на этом месте. Их много лет назад привез из Киева один из участников ликвидации последствий аварии – Александр Дубков. К ним ежегодно в день катастрофы приходили чернобыльцы и их вдовы, чтобы почтить память близких. К 25-летию трагического взрыва монумент открыли официально. От каменного куба неровными лучами выложена плитка, как символ радиоактивных осколков и разбитых судеб".


Смоленск.

Памятник смолянам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах.Памятник смолянам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах.

2006 год. Сквер по улице Исаковского.

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Евангелие от Иоанна).


Тверь. 

Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Скульптор Е. Антонов и архитектор А. Жоголев. 2006 год.

"На памятнике изображен человек, который, раскинув руки, защищает мир от альфа- и бета- излучений. Мемориал выполнен из черного мрамора и бронзы в черно-желтых тонах". Мрачный и торжественный, яркий, но без лишних деталей. У защитника грустное, немного отстраненное лицо. В его чертах и позе нет ничего героического. Он не крепко стоит на земле, а словно собирается куда-то улететь, выполнив свою миссию.

Тверь. Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Тверь. Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Ярославль. 

Ярославль. Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф.Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф.

Автор проекта Е. Пасхина. Улица Угличская.

"Памятник представляет собой многопрофильную колонну на железных "ногах", которые вызывают ассоциации с каким-то взорванным объектом. Над колонной вьются несколько бронзовых черных журавлей". Стоит отметить, что эти птицы часто появляются на подобных памятниках. Журавли являются символами чистоты, счастья, честности, готовности к бескорыстной помощи. Возможно, птицы, прошедшие через чернобыльский ад, стали черными, покрывшись слоем радиационного пепла...

Вот такие разные в воплощении и изяществе скульптуры, но каждый из них является местом встреч для свидетелей тех страшных дней, местом силы и памяти.


Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 1206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.