Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 09.12.2013

Университетская тема в творчестве воронежских художников

6 декабря в рамках совместного проекта ВГУ и Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки «Университетская тема в творчестве воронежских художников», приуроченной к празднованию 95-летия нашего университета и призванной раскрыть роль ВГУ в научной и культурной жизни города Воронежа.

Экспозиция состоит из двух частей. В «Художественные страницы прошлого ВГУ» вошли картины таких известных воронежских художников, как Е.Б. Хорошилов, Б.А. Катков, А.П. Еременко, А.В. Богачев и В.М. Богачева, К. Успенская и др., посвященные жизни Воронежа и Воронежского университета в разные периоды истории нашей страны. Во второй части экспозиции под названием «Университетский пленэр 2013» представлены работы, специально созданные летом и осенью 2013 г. в результате общения известных воронежских художников с преподавателями и студентами ВГУ, их знакомства с различными подразделениями вуза.

Открытие выставки вызвало огромный интерес. Собравшихся поприветствовал директор художественного музея Владимир Добромиров, отметивший беспрецедентность проводимой выставки, затем слово было предоставлено ректору ВГУ, профессору Дмитрию Ендовицкому.

   

В своей речи он поблагодарил художников, принявших участие в этом «очень креативном и интересном» проекте, поблагодарил директора Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского за поддержку, а Тамару Дьякову – за организацию и проведение проекта со стороны ВГУ. «В последнее время всё больше говорят о том, что миссия университета – передача культуры, – отметил ректор. – Наши художники «разрывают» стереотипы о том, что между искусством и наукой есть некая «Берлинская стена». Её нет. И для нас очень важно, когда люди высокого уровня со стороны показывают нам, чем живёт университет, о чём думает, как развивается». Глава вуза озвучил идею создания галереи в нашем университете, тепло поблагодарил всех художников, принявших участие в проекте, и вручил им благодарственные письма.

   

   

Заместитель руководителя департамента культуры и архивного дела Воронежской области Эмилия Сухачева пожелала всем воспользоваться «возможностью увидеть объёмную панораму истории университета через призму взглядов воронежских художников, почувствовать живую связь поколений, без которой невозможно развитие учебного заведения».

Лейтмотивом в выступлениях инициатора проекта, профессора кафедры культурологии Тамары Дьяковой, отметившей, что выставка получилась очень живой и тёплой, художников Алексея Загородных и Александра Ходюка заведующей кафедрой русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора, профессора Тамары Никоновой, звучала мысль о новизне и необычности проекта для обеих участвующих в нём сторон, о радости взаимного общения, возможности и для художников, и для университетской общественности по-иному взглянуть на обыденные вещи.

Выставка продлится до 12 января 2014 года. Сотрудники и студенты университета имеют право бесплатного посещения выставки, приглашаем всех желающих с ней ознакомиться!

Пресс-служба ВГУ

просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.