Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:47, 25.10.2016

Воронежский кинотеатр покажет документальный фильм о Северной Корее

Картина Виталия Манского «В лучах солнца» будет в прокате две недели.

Фильм известного российского режиссера-документалиста Виталия Манского «В лучах солнца» стартует в воронежском кинотеатре «Спартак» в четверг, 27 октября. В прокате картина будет две недели.

В центре фильма «В лучах солнца» – восьмилетняя девочка из Пхеньяна, которая готовится стать пионером. В интервью СМИ Виталий Манский рассказывал, что снимать картину приходилось по заранее написанному сценарию, в постоянном присутствии сопровождающих лиц. Власти КНДР старались заставить съемочную команду снять образцово-показательное кино о радужной жизни в Пхеньяне. Однако в итоге в фильм вошли дубли, которые не должны были попасть на пленку: повторение одних и тех же моментов, отрепетированные реплики героев. Благодаря этому фильм «В лучах солнца» показывает не красивую обложку, как того хотели власти КНДР, а, наоборот, ее изнанку. Обсуждение нового документального фильма Манского вызвало резонанс еще до выхода картины в прокат.

Несколько московских кинотеатров отказались пускать «В лучах солнца» в прокат, сославшись на плотный график киносеансов. Сам режиссер усмотрел в этом влияние северокорейской стороны на российских политиков. Всего фильм «В лучах солнца» покажут 20 российских кинотеатров, в том числе, воронежский «Спартак».

– Фильму выдали прокатное удостоверение, так что никакой проблемы с его показом у нас не возникло, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» директор по кинопрокату кинотеатра «Спартак» Юлия Денисова. – Я узнала об этой документалке, прочитав интервью с режиссером. К концу текста я уже была с ним не согласна, на мой взгляд, он поступил не вполне корректно по отношению и к героям своего кино, и к Корее в целом. Но тем интереснее посмотреть сам фильм, обсудить его.

В октябре 2016 года фильм «В лучах солнца» номинировали на так называемый «Азиатский Оскар» премию Asia Pacific Screen Awards.

Справка РИА «Воронеж»

Виталий Манский – российский режиссер документального кино, президент фестиваля «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь». Режиссер документальных фильмов «Девственность», «Родина или смерть», «Труба» и других. Фильмы Манского удостоены более ста призов на российских и международных кинофестивалях.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.