Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:35, 23.09.2016

Воронежские студенты показали пластический перформанс в Камерном театре

Представление стало итогом лаборатории режиссера Максима Диденко.

Студенты Воронежского института искусств и молодые актеры воронежских театров показали пластический перформанс по стихотворению Дмитрия Пригова «Широка страна моя родная» на малой сцене Камерного театра в четверг, 22 сентября. Представление стало итогом лаборатории физического театра, который провели с молодыми артистами известный режиссер Максим Диденко и хореограф Анна Закусова.

Лаборатория физического театра проходила в Воронеже в рамках фестиваля-школы TERRITORIЯ в течение недели. В ней поучаствовали студенты курсов Михаила Бычкова и Руслана Маликова Воронежского института искусств, а также молодые актеры воронежских театров. По словам хореографа Анны Закусовой, много времени уделялось укреплению тела, поэтому каждый день студенты начинали с изнурительных тренировок.

– Это актуально не только для тех, кто занимается физическим театром и пластическими постановками, но и для современного актера вообще, да и для современного человека в целом. Важно учиться слышать свое тело, чтобы грамотно управлять им, – отметила хореограф.

Участник лаборатории, студент курса Руслана Маликова Кирилл Клименко, рассказал, что тренинги Максима Диденко и Анны Закусовой разительно отличались от занятий в институте искусств, где студентам преподают только основы сценического движения.

– Например, мы в течение часа ходили по ограниченному пространству и должны были двигаться абсолютно синхронно: прыгать, падать, ложиться и вставать слаженно, как один человек. Причем с завязанными глазами. Максим и Анна искали симбиоз хореографии, контактной импровизации и театральных приемов, чтобы сделать из нас в некотором смысле универсальных артистов, – рассказал Кирилл Клименко. – Главное, что я понял на лаборатории, что квинтэссенцией выражения всех чувств и мыслей человека является его пластика. И мы учились выражать эмоции своим телом. Мне кажется, это самый правдивый способ.

Перформанс «Широка страна моя родная» представлял собой пластическое переосмысление известного стихотворения российского поэта-концептуалиста Дмитрия Пригова. Сам текст стихотворения, созданного на основе знаменитой одноименной советской песни, прозвучал только в самом конце представления. 

До этого актеры вышагивали по сцене, выкрикивая отдельные буквы или буквосочетания, перекатывались по полу, превращались в кучу малу и нараспев тянули слово «родина». 

По словам режиссера Максима Диденко, перформанс приурочен к прошедшим выборам в Госдуму.

– Сейчас такое время, когда нам стоит переосмыслить понятия родины и патриотизма, и текст Пригова как нельзя лучше подходит для этой идеи, – отметил Максим Диденко.

Директор Камерного театра Олег Ткаченко не исключил возможности, что перформанс «Широка страна моя родная» будет показан на сцене Камерного еще несколько раз, а возможно, и войдет в репертуар театра.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.