Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:21, 01.08.2016

Все русское

О выставке Анны Третьяковой «+7».

Я была на выставке про Россию. Она называлась «+7». Это телефонный код. У нас он такой, а в других странах другой. Выставку сделала художница Анна Третьякова.

По полу дорожкой были разбросаны скорлупки от семечек. С первого взгляда у меня возникло впечатление, что это такая сигнализация – они очень сильно шуршали под ногами. Мне хотелось их топтать и топтать,слушать этот хруст. И вообще я люблю семечки. Только мне их не разрешают на землю бросать. В зале тоже были рассыпаны семечки, стояли горшки с цветами алоэ. Их было много, непохоже, как обычно цветы стоят. Это выглядело как бардак. Слишком много. Взрослые говорят, что раньше такие цветы были в каждом доме, но я таких нигде не видела. Возможно, это потому что мир меняется, и все становится другое: люди, мода, что надо делать и что не надо делать. Например, раньше быть толстым – было признаком здоровья, достатка и означало, что ты такой уважаемый человек. А сейчас женщины занимаются спортом и садятся на диеты. А человек из Средневековья сказал бы: «Она что, сумасшедшая?!».

На подоконнике стояли банки с белым хлебом, закрытые куском ткани и завязанные бечевкой. Папа сказал, что раньше так и хранили батоны. Это выглядело очень уютно. Мы сейчас так не делаем. У нас много разного хлеба, нам не страшно, если один зачерствеет. Наверное, те, кто складывал хлеб в банку, относились к хлебу по-другому. Более бережно. Потому что считали, что хлеб стоит многих трудов и хлеб – это святое.

На одной стене были развешаны картины: две черные, а в середине голубая, и на каждой было приклеено полено. Мне это напомнило иконы. Святое полено. На иконах святых всегда изображают с желтым кругом, нимбом. Это была береза. Она же считается таким исконно русским деревом, это как бы символ России. Мне сразу представилась песня «Эх, дубинушка».

На другой стороне были детали, которые художник нашла на каком-то старом заводе. Мне они напомнили русский орнамент. Мы на изобразительном искусстве в школе рисовали такой. Мне сразу представилась длинная русская рубаха, у нее на рукавах такие узоры рисуются. Или вышиваются. Еще они напомнили дорожный знак «стоп». Со мной много раз такое бывало. Когда ты видишь какую-то форму, и она превращается во что-то знакомое.

Вообще мне нравится, когда человек из обычных, даже некрасивых вещей делает выставочные экспонаты. Это становится искусством, когда художник в них что-то вложит. Какой-то смысл. Доработает эту вещь, добавит к ней что-то или наоборот убавит. Сделает из предмета то, что он в нем видит. Тогда получается, что он частичку своей мысли вложит, и другие это тоже могут увидеть.

Вот на этой выставке орнамент русский, семечки русские. Все русское. И мысли такие получаются о том, что я русский, потому что все эти вещи нам знакомы. Вроде бы обычные вещи, но ты их узнаешь. И чувствуешь своими. А если бы я была французом, то, наверное, не узнала бы. Может быть тогда мне была бы нужна выставка круассанов.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.