Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:50, 29.07.2016

Московская художница представила в Воронеже ментальный код России

Выставка Анны Третьяковой «+7» открылась в Центре современного искусства.

Выставка московской художницы Анны Третьяковой «+7» открылась в Воронежском Центре современного искусства (ВЦСИ) в четверг, 28 июля. По словам автора, экспозиция посвящена исследованию ментального кода России.

Название выставки «+7» – это международный телефонный код России. В экспозицию вошли несколько видов объектов – «законсервированный» в трехлитровых банках батон, ветви берез в рамках на стенах, алоэ в комнатных горшках, шелуха от семечек. 

Художница объяснила, что батон в банках – своеобразный микс из сакрального отношения русских людей к хлебу, который нельзя выкидывать, и ежегодного накопления солений. Алоэ в качестве комнатного растения, по словам Анны Третьяковой, она не встречала ни в одной другой стране. 

Еще один элемент выставки – красные металлические детали, развешанные на стене.

– Однажды я была на заброшенном заводе и увидела там детали, которые валялись на полу. Мне они сразу напомнили элементы вышивок на полотенцах или рубахах. Когда я покрасила их в красный цвет, это стало еще более очевидно. А потом я узнала, что такой узор действительно существует и называется «воронежский репейник», – поделилась художница. – Здорово получилось разместить экспозицию именно здесь, в Воронеже, ведь в самом зале ВЦСИ кафельные стены, а это, на мой взгляд, еще один маркер нашей страны.

Анна Третьякова отметила, что подбором предметов экспозиции она иронизирует над российским ментальным кодом, но беззлобно, не саркастично.

– Можно сказать, что это некий противовес «клюквенному» представлению о нашей стране, – рассказала художница. – Кроме того, я специально стремилась сделать выставку легкой и понятной, потому что сегодня многие ставят в претензию современному искусству его тяжеловесность и перенасыщенность смыслами.

 Анна Третьякова

 

Выставку «+7» можно увидеть в ВЦСИ (пропект Революции, 29) до 31 июля. В 17:00 субботы, 30 июля, Анна Третьякова проведет в Центре открытую встречу, на которой расскажет об обучении в Школе перформанса PYRFYR и других своих проектах. Вход свободный.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.