Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:21, 04.11.2015

«Одиссея» в Воронеже представили 40 кукол из дерева и папье-маше

Спектакль прошел на фестивале «Маршак».

Показы спектакля «Одиссей» санкт-петербургского театра-студии Karlsson Haus прошли в Воронеже на фестивале «Маршак» 3 и 4 ноября. Эпическую поэму Гомера для воронежцев пересказали двое артистов и 40 кукол.

Фото — Роман Демьяненко

По словам директора театра Анны Павинской, спектакль создан в жанре сторителлинга – при помощи минимума средств артисты рассказывают знаменитую историю путешествия Одиссея. Пересказ основных событий древнегреческого эпоса занял у питерских актеров 1 час 10 минут.

Фото — Роман Демьяненко

– Спектакль сделан в минималистичном стиле – на сцене только бочки, а двое актеров управляют сорока куклами. Действие не очень зрелищно, но сам сюжет насыщен самыми разными захватывающими внимание деталями, поэтому аскетичная обстановка только подчеркивает все перипетии этой истории, – сказала Анна Павинская. – Конечно, оригинальную поэму Гомера мы сильно сократили, чтобы рассказать зрителям о самых важных приключениях Одиссея. При этом мы сделали спектакль не столько об Одиссее-герое, сколько об Одиссее-семьянине – муже, отце. Так история получилась более живой.

Фото — Роман Демьяненко

Актер спектакля Михаил Шеломенцев рассказал, что знает имена всех сорока кукол. Они делятся на три вида – выполненные из дерева, папье-маше и ткани.

Фото — Роман Демьяненко

– Это планшетные куклы, и все они достаточно условные. Мы, конечно, очеловечиваем их, но нет задачи оживить их максимально. Они выполнены всего в трех цветах – белый, черный и красный. Это такие эскизы, штрихи, которые призваны разбудить фантазию зрителей, – сказал актер. – Работать с такими куклами очень интересно. Кукла не должна двигаться постоянно, должны быть моменты, когда она замирает, и нужно искать определенные ракурсы, с которых это будет выглядеть наиболее красиво, придумывать новые жесты и позы. С каждой репетицией и каждым спектаклем мы изобретаем что-то новое.

Фото — Роман Демьяненко

Показы «Одиссея» прошли в старом здании Камерного театра на ул. Никитинская, 1. Решение о возвращении театру старой сцены было принято в начале нового театрального сезона – в здании ДК Железнодорожников будут проходить репетиции и старые спектакли труппы, а также гастроли иногородних театров.

Фото — Роман Демьяненко

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.