Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:07, 14.10.2016

«Дно пройдено». Эксперты спрогнозировали оживление рынка недвижимости в Воронеже

Риэлторы и застройщики – о ценах на жилье и спросе на квартиры.

Федеральные аналитики включили Воронеж в рейтинг городов с рекордным падением цен на квартиры: с начала 2016 года первичное жилье подешевело на 15,5%, на вторичное – на 7%. Согласны ли с цифрами воронежские эксперты, как они оценивают сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости и ждать ли дальнейшего снижения цен, выяснила корреспондент РИА «Воронеж».

Насколько подешевело жилье?

Участники воронежского рынка недвижимости подтвердили, что цены на жилье в 2016 году упали, но темпы снижения стоимости квартир эксперты оценили по-разному.

– С начала года жилье подешевело на 15%, а на некоторые позиции даже больше. Изменился и рынок недвижимости. В начале кризиса клиенты покупали жилье не в Воронеже, а в пригороде: в Новоусманском или Рамонском районах приобрести квартиру было дешевле, чем в городе. Теперь эта разница значительно сократилась, и горожане уже ищут жилье в Воронеже, в том числе в центре, – рассказала коммерческий директор агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова.

Create column charts

По мнению исполнительного директора службы недвижимости «Сота» Галины Циряниди, обвал рынка был менее значительным. Эксперт ссылается на региональный портал «Инфолайн», согласно которому стоимость вторичного жилья с начала 2016 года снизилась на 4%, новых квартир – на 1,6%.

– Хотя, по мнению многих риэлторов, фактическое снижение стоимости новостроек несколько выше, так как в третьем квартале у застройщиков появились дополнительные скидки и акции. Снижение цен на недвижимость продолжается, при этом его скорость значительно ниже, чем в этот же период 2015 года, – добавила Циряниди.

Сами застройщики, как пояснил замгендиректора по экономике воронежского «Домостроительного комбината» Андрей Соболев, оценивают снижение стоимости квартир на 5-7%.

Как изменился спрос?

Еще одна тенденция, характерная для воронежского рынка недвижимости в 2016 году, – воронежцы тщательнее выбирают жилье.

– В 2015 году в Воронеже значительно «просели» продажи вторичного жилья из-за высоких цен, и большая доля продаж пришлась на новостройки. В 2016 году продавцы «вторички» пересмотрели политику, снизили цены – и эти два сегмента оказались примерно на одном уровне. Если раньше клиенты искали квартиру, ориентируясь в основном на цену, то теперь учитывают и расположение дома – сейчас жилье продается практически на каждой улице, – пояснила Колокольникова.

Create column charts

– Решающим фактором по-прежнему остается цена. В Воронеже в 2015 году построили много жилья. Сначала скупили все самое дешевое, остались квартиры высокой и средней цены. На это жилье спрос был маленький – и тогда стоимость квартир упала, и горожане снова раскупили дешевые. И так далее. Хотя крупные сделки тоже есть, но это единичные случаи, – объяснил агент по недвижимости «1000 квартир» Роман Плютто.

Готовы ли воронежцы к покупке жилья?

Пока в Воронеже выгодное время для приобретения квартиры, считает Циряниди. К концу третьего квартала 2016 года разница между предложением на рынке и суммой сделки стала минимальной.

– Но не могу сказать, что спрос увеличился. За последние полтора года покупатели поняли, что можно не спешить, так как цены не рвутся вверх, – констатировала эксперт.

Похожая позиция у коммерческого директора агентства недвижимости «Трансферт» Галины Колокольниковой:

– Во время кризиса и сложной геополитической ситуации, ведение санкций и т.д. люди жили в подвешенном состоянии. Если не было острой необходимости в покупке жилья, многие ждали снижения цен. Мне кажется, что дно рынка пройдено, реалии меняются – спрос должен расти. Деньги у людей есть. Посмотрите, насколько прибавилось покупателей в торговых центрах.

По мнению Романа Плютто, причина низкого спроса на квартиры вовсе не в ожидании выгодной цены, а именно в отсутствии денег у воронежцев. По мнению эксперта, горожане, у которых были средства, вложили их в недвижимость в начале кризиса, а воронежцы, у кого денег на квартиру не было, не смогли накопить за два года.

Что будет с рынком недвижимости в IV квартале?

Ежегодно риэлторы и застройщики ждут оживления рынка осенью – заканчиваются отпуска, начинается новый учебный год, появляется интерес к покупке жилья. В 2016 году оживление оказалось незначительным. Всплески активности проявились только в октябре. По-прежнему наиболее востребованным остается дешевое жилье.

– Перед выборами в Госдуму покупательская активность немного повысилась. Оправдает ли последний квартал 2016 года надежды риэлторов на сезонное повышение спроса, покажет время, – сообщила Циряниди.

Риэлторы ждут снижения ипотечной ставки, которое сможет сильно повлиять на рынок недвижимости по всей стране.

– Сейчас люди практически 90% жилья покупают через ипотечные кредиты – банки предлагают более 200 программ, в том числе без первоначального взноса, под разные финансовые условия заемщиков. Если ипотечные проценты снизят, то рынок может захлестнуть. При повышении спроса, учитывая, что жилья в 2016 году ввели меньше, вырастет конкуренция, и цены могут пойти вверх, – пояснила Галина Колокольникова.

Застройщики с октября 2016 года начали поднимать цены. По сравнению с сентябрем стоимость жилья выросла на 2-3%.

– Такая тенденция, думаю, сохранится и в 2017 году. В первую очередь, это связано с удорожанием строительно-монтажных работ: на четверть подскочили цены на цемент, растут зарплаты сотрудников. Да и по стоимости квартир Воронеж сильно отстают от крупных городов ЦФО, – рассказал замгендиректора по экономике воронежского «Домостроительного комбината» Андрей Соболев.

Create column charts

Как предположил Соболев, вместе с ростом цен стоит ждать и снижения количества предложений на рынке. В 2016 году власти выдали в полтора раза меньше разрешений на строительство, чем в 2015-м. По прогнозам эксперта, количество введенного жилья за год сократится на 15-20%.

Ключевые слова: Воронеж
Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.