Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:08, 20.09.2016

На воронежском никелевом месторождении завершили полевой этап геологоразведки

Геологи пробурили более 190 тыс погонных метров.

Геологоразведочные работы заевршились на Еланском сульфидном медно-никелевом месторождении в Новохоперском районе, сообщила пресс-служба Уральской горно-металлургической компании (УГМК) во вторник, 20 сентября. На соседнем Елкинском месторождении полевую часть геологоразведки закончат в ноябре 2016 года.

Геологи пробурили сеть скважин для оценки объема запасов полезных ископаемых. После завершения полевой стадии работ на обоих месторождениях компания подготовит отчет об итогах геологоразведки на Елке и Елани, который передадут в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), объяснил начальник управления недропользования ООО «ММСК» Александр Плаксенко.

– На основании этих документов ГКЗ окончательно утверждает объем запасов полезных ископаемых в недрах, что необходимо для перехода к следующей стадии работ – оценке экономической целесообразности добычи и строительства горно-обогатительного предприятия. Передача отчёта в ГКЗ запланирована на конец первого квартала 2017 года, – рассказал Александр Плаксенко.

В осенне-зимний период геологи «Воронежской буровой компании» проведут ликвидационный тампонаж (перекрытие) скважин. Тампонирование продлится предположительно до апреля 2017 года. Работы проведет группа компаний «Росгеоперспектива», куда входит «Воронежская буровая компания», и УГМК. Геологам предстоит затампонировать 159 скважин на Еланском месторождении и 73 скважины на Елкинском.

За период геологоразведки на Елани пробурено 142,6 тыс. погонных метров, на Елкинском месторождении – 47,5 тыс. погонных метров.

Контекст

Работы по освоению сульфидных медно-никелевых месторождений в Воронежской области с 2012 года ведет ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ООО «ММСК», входит в металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании). Федеральное агентство по недропользованию выдало компании лицензии на работы на Еланском и Елкинском участках 26 июля 2012 года. В 2013 году Министерство природных ресурсов поручило Федеральному агентству по недропользованию внести поправки в лицензию, по которым металлургическое производство должно развернуться за пределами Воронежской области. В ноябре 2015 года Федеральное агентство по недропользованию присвоило Еланской и Елкинской поисковым площадям статус месторождений.

Геологоразведочные работы столкнулись с протестами местных жителей, которые посчитали, что добыча никеля может навредить природе. На территории месторождений произошли конфликты с применением силы, активисты разгромили лагерь геологов и подожгли буровые установки. Активистов антиникелевого движения обвинили в вымогательстве у «УГМК- Холдинга» 24 млн рублей. С чего начался процесс над экоактивистами под Воронежем – читайте в тексте РИА «Воронеж». 

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.