Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:47, 12.09.2016

В Новохоперском районе Воронежской области последовательно выполняются программы социально-экономического развития

Губернатор Алексей Гордеев принял уча­стие в открытии дет­ского сада в муници­пальном районе, про­инспектировал строи­тельство психоневро-логического интер­ната, встретился с представителями ТОСов, а также озна­комился с проектом по возведению свиноводческого комплекса.

Проблема с местами в детских садах решена

Работу в районе глава области начал с участия в торжественном открытии детского сада в Ново­хоперске. Садик рассчитан на 280 мальчишек и девчонок. В здании помимо групп расположились му­зыкальный и спортивный залы, краеведческий музей, театраль­ная гостиная, игровой холл, каби­неты для конструирования и мо­делирования. Детсад могут посе­щать и малыши с ограниченными физическими возможностями.

С вводом в строй этого объекта в Новохоперске полностью реше­на проблема нехватки мест в до­школьных учреждениях. Поздрав­ляя местных жителей с открытием садика, губернатор отметил, что по комплексу услуг и оснащенно­сти он лучший в области.

– Сложно назвать это здание детским садом, это центр по раз­витию детей дошкольного воз­раста. Когда приезжаю в Новохо­перск, мне нравится, что мы с ва­ми делаем такие объекты, кото­рые опережают время на 10–20 лет – по качеству, по технологии. Они подчеркивают, что у Новохо­перского района по-настоящему есть будущее. И дети, которые здесь вырастут – кем бы они ни были, – всегда будут с душой вспоминать свою малую родину. И это залог того, что наша земля будет процветать, – сказал Алек­сей Гордеев.

Глава региона вручил заведую­щей детсадом Ирине Спесивце­вой сертификат на 100 тысяч ру­блей. Отдельно он поблагодарил строительную компанию ВМУ-2, которая возвела этот детский сад, и вручил строителям Почет­ные грамоты областного прави­тельства и Благодарности губер­натора.

20 млн рублей направят на ремонт дорог в районе

Далее Алексей Гордеев отпра­вился на стадион «Старт», где по­присутствовал на тренировке дет­ской футбольной команды «Век­тор». Напомним, в прошлом году новохоперская команда заняла второе место на Всероссийском турнире «Кожаный мяч». А в 2016-м «Вектор» стал победителем об­ластных соревнований «Двор без наркотиков». Недавно ребята так­же выиграли турнир памяти олим­пийского чемпиона В. Боброва, который проходил в Моршанске Тамбовской области. Глава реги­она пообщался с футболистами и вручил им комплекты спортивной формы и мячи. В свою очередь, спортсмены подарили главе об­ласти свою командную футболку.

Затем в здании администрации района Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой адми­нистрации Виктором Петровым. В ней также приняли участие ру­ководители профильных депар­таментов и управлений области, а также глава Новохоперского рай­она Александр Калюжин, глава го­родского поселения – город Ново­хоперск, представитель Торгово-промышленной палаты области и уполномоченного по защите прав предпринимателей района Петр Толмачев, руководитель обще­ственной приемной губернатора в Новохоперском районе Наталия Смольякова, председатель Обще­ственной палаты района Людми­ла Махотина, главный врач Ново­хоперской районной больницы Владимир Спесивцев, директор – главный редактор Новохоперско­го филиала АУ ВО «РИА «Воронеж» – редакция районной газеты «Ве­сти» Галина Алистратова.

Участники совещания обсуди­ли главную проблему – изношен­ное состояние систем водоснаб­жения и водоотведения в местных населенных пунктах.

– Мы все будем делать для то­го, чтобы уже подготовленные проектно-сметные документы на­чали претворяться в жизнь в теку­щем году, – сказал губернатор.

На встрече также шла речь о ре­конструкции здания Алферовской средней школы и ремонте дорог.

– Мы сейчас направили 20 мил­лионов рублей на дорожный ре­монт и поддержали район, на сле­дующий год нам надо не снижать объемы, – подчеркнул глава ре­гиона.

По словам Алексея Гордее­ва, сегодня стоит задача приве­сти в порядок все местные сель­ские клубы.

– Районный центр уже преобра­зился, надо заходить в села. Есть предложения, как нам начинать ремонтировать сельские клубы. В частности, мы будем рассматри­вать финансирование не только региональное и муниципальное, но и просить ряд крупных промыш­ленников и представителей агро­бизнеса участвовать в этом. Такие договоренности тоже имеются, – рассказал губернатор.

Современный интернат в Алферовке – до конца текущего года

Из Новохоперска Алексей Гор­деев переехал в село Алферовка и встретился с членами террито­риального общественного само­управления (ТОС). Председатель ТОС «Алферовское» Сергей Ни­кифоров рассказал главе обла­сти о совместном проекте с сель­ской школой, Хоперским государ­ственным заповедником и Ново­хоперской станцией юных нату­ралистов – разработке экологи­ческих троп для развития туриз­ма. Кроме того, комитетом ТОС разработан и реализован про­ект по благоустройству смотро­вой площадки, с которой откры­вается вид на реку Хопер и Хопер­ский заповедник. В будущем году работы по благоустройству объ­екта будут продолжены. Губерна­тор поблагодарил членов ТОС за активное участие в благоустрой­стве села.

Затем Алексей Гордеев проин­спектировал строительство ново­го здания Новохоперского психо­неврологического интерната в се­ле Алферовка. Руководитель де­партамента строительной поли­тики области Олег Гречишников рассказал, что все работы идут по графику. Объект должны сдать до конца текущего года.

В современном интернате раз­местят 128 человек (88 мест для свободно передвигающихся, 16 мест для людей, передвигаю­щихся с трудом, и 24 места для пациентов, нуждающихся в по­сторонней помощи). На террито­рии учреждения планируют раз­местить спортивную площадку, зону отдыха, очистные сооруже­ния, насосную станцию пожароту­шения, резервуары пожарного за­паса воды. Губернатор также по­ручил благоустроить дорогу, ве­дущую к психоневрологическому интернату.

Развитие животноводства – с опорой на региональную власть


Глава региона посетил и стро­ящийся свинокомплекс ГК «Агро­эко» в селе Троицкое. Заверше­ние строительства планируется в следующем месяце. Учредитель и председатель совета директоров ГК «Агроэко» Владимир Маслов сообщил, что мощность комплек­са составляет 80 тысяч голов (9,5 тысячи тонн мяса в живом весе) в год. Предприятие рассчитано на 43 тысячи голов единовременного содержания. Ввод свинокомплек­са позволит создать в районе 57 рабочих мест. Объем инвестиций – 1,4 миллиарда рублей. Особен­ность этого объекта – в изменен­ной конфигурации производствен­ных площадок. Вместо трехплоща­дочного комплекса, где площадки репродуктора, доращивания и от­корма разнесены друг от друга на значительное расстояние, строит­ся один монокомплекс, объединя­ющий в себе репродуктор на 2500 свиноматок и участки доращива­ния и откорма.

Сегодня на территории райо­на уже работают свиноводческие комплексы «Краснянский» и «Но­вохоперский», Краснянская стан­ция искусственного осеменения.

Подводя итоги рабочей поезд­ки, Алексей Гордеев отметил хо­рошие темпы развития Новохо­перского района.

– За последние семь лет здесь последовательно выпол­няются программы социально-экономического развития. При­том, что у администрации рай­она активная позиция и на ре­гиональном, и на федеральном уровне. Я бы поставил хорошую оценку с плюсом работе власти не только районного звена, но и всей вертикали, – резюмировал губернатор.

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.