Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:58, 26.07.2016

Воронежский губернатор: «Российская экономическая модель исчерпана»

Алексей Гордеев отметил необходимость изменения сознания людей.

Губернатор Алексей Гордеев считает, что современная экономическая модель исчерпала себя. Сложившаяся система экономики опирается на советское сознание, которое необходимо менять, заявил глава региона на встрече с воронежскими журналистами во вторник, 26 июля.

По словам Алексея Гордеева, экстенсивное использование природных и трудовых ресурсов, на котором основывается российская экономика, – реалии XX века.

– Все передовые страны сегодня базируются на сферах так называемой новой экономики – информационных технологиях, экономике знаний, развитии новых видов услуг. В Воронежской области, как и в целом по стране, это находится в зачаточном состоянии. На мой взгляд, в России необходимо модернизировать социокультурное пространство, опираясь на человеческий капитал. В развитых странах именно он играет ключевую роль в формировании конкурентоспособной экономики и конкурентоспособного государства, – рассказал глава региона.

Абсолютно рыночная российская экономика опирается на советское создание, добавил губернатор. Согласно опросам общественного мнения, 85% россиян считают государство эффективным регулятором, поэтому оно якобы должно регулировать цены.

– И только 15% полагают, что должна быть конкуренция и достаточное количество торговых площадей. Только при этих условиях возникнут оптимальные цены на товары и максимальное их качество. Это переходный период для страны. Экономическую модель надо менять и модернизировать. Нужно, чтобы в стране появилось как можно больше проактивных людей, поступки которых основывались бы на собственных ценностях и решениях, а не на мнениях других людей. Это перестроило бы и систему госуправления, и политические институты, – резюмировал Алексей Гордеев.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.