Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:15, 26.07.2016

Алексей Гордеев: «Воронежская область подготовилась к санкциям заранее»

Главной задачей экономики глава региона назвал выпуск конкурентоспособной продукции.

Воронежская область заранее подготовилась к антироссийским санкциям и запустила программу импортозамещения, рассказал губернатор Александр Гордеев на встрече с журналистами во вторник, 26 июля. Стратегической задачей экономики глава региона назвал выпуск конкурентоспособной продукции. Алексей Гордеев отметил, что в условиях экономического кризиса нужно тщательнее отбирать претендующие на господдержку проекты.

– Многое, что сегодня рассматривается в Воронежской области как импортозамещение, мы начали делать достаточно давно, не связывая это с санкциями и девальвацией рубля, – пояснил Алексей Гордеев. – Мы должны тратить средства не на поддержку предприятий, которые технологически устарели и производят некачественную продукцию, а инвестировать в высокотехнологичные производства, которые выпускают продукцию, конкурентоспособную не только внутри России, но и на рынках других стран.

В числе успешных высокотехнологичных производств в Воронежской области губернатор назвал предприятия нефтегазового, мясного и молочного кластеров.

– У нас хорошо работает кластер по производству оборудования для газовой и нефтяной промышленности. Здесь мы вышли на большие объемы производства и поставок для российских компаний и даже развиваем экспорт. В частности, Казахстан стал закупать наше оборудование, – рассказал Алексей Гордеев. – Кроме того, есть молочный и мясной кластер, производящий говядину, которой уже не нужна реклама.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.