Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:18, 08.06.2016

Мэрия возьмет на себя гарантии по долгам «Воронежтеплосети»

Задолженность предприятия перед банками составляет 1,26 млрд рублей.

Администрация Воронежа предоставит муниципальные гарантии на сумму 1,26 млрд рублей по долгам МКП «Воронежтеплосеть». Депутаты городской думы скорректировали бюджет Воронежа на 2016 год на заседании в среду, 8 июня.

Мэрия планирует предоставить обеспечение кредитных договоров «Воронежтеплосети» с АО «Россельхозбанк» на сумму 1,21 млрд рублей и с ПАО «Московский индустриальный банк» - на 50 млн рублей. Срок погашения первого кредита – в 2016 году, второй кредитный договор предполагается закрыть в 2017.

Необходимость предоставление гарантии в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в бюджет 2016 года объясняется кассовым разрывом. МКП «Воронежтеплосеть» не может погасить долг перед «Московским индустриальным банком» из-за недополучения платежей населения.

Днем ранее, 7 июня, мэр Александр Гусев на встрече с работниками предприятия рассказал, что администрация города планирует передать МКП «Воронежтеплосеть» в концессию системному оператору, занимающемуся вопросами тепло и энергоснабжения, который сумеет сбалансировать вопросы тарифообразования и экономики предприятия. Глава города подчеркнул, что это позволит снизить нагрузку на бюджет Воронежа – финансирование планово-убыточного предприятия составляет ежегодно сотни миллионов рублей.

Работа по подготовке документов для передачи предприятия в концессию ведется с 2014 года.

При этом одно коммунальное предприятия Воронежа уже работает по такой схеме. В 2012 году горадминистрация Воронежа заключила концессионное соглашение с ООО «РВК-Воронеж», согласно которому инвестор получил все муниципальное водоканальное хозяйство (водопроводные и канализационные сети, подъемно-насосные, канализационно-насосные станции и очистные сооружения) на 30 лет. Начиная с 2012 года, предприятие создало и запустило в Воронеже гидравлическую модель системы водоснабжения, реконструировало ПНС №29 и 117, КНС №1, 29 и РКНС, перевооружило ПС-7, ВПС-4, ВПС-8, ВПС-11, построило водовод на улице Шишкова, приступило к реконструкции аэротенков Главного левобережного коллектора. До 2018 года предприятие запланировало строительство цеха механического обезвоживания осадков на правобережных очистных сооружениях, реконструкцию Главного левобережного коллектора, строительство сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Никольское и строительство сооружений доочистки вод реагентным удалением фосфатов.

Справка РИА «Воронеж»

Договор концессии - это договор между собственником имущества и инвестором, по которому имущество передается концессионеру на определенный срок с условием его переустройства или модернизации. По окончании действия соглашения, обновленное имущество возвращается собственнику. Во время действия концессии доходы от использования имущества, как правило, получает концессионер. Концессия – одна из распространенных в России форм государственно частного партнерства.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.