Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:41, 22.07.2015

Медведев: Моногородам помогут деньгами, но всем не хватит

Дмитрий Медведев обеспокоен экономической ситуацией в моногородах России.

Премьер-министр России в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, где законсервировано градообразующее предприятие,  провел совещание  по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах.  

По заявлению Дмитрия Анатольевича, из 319  моногородов только у 71 стабильное социально-экономическое положение.

- Все остальные находятся либо в кризисе, либо в зоне риска, -  сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. - По всем остальным положение, можно сказать, в настоящий момент неустойчивое, то есть они находятся в кризисном состоянии либо в зоне риска. В силу своей специфики они нуждаются в особом внимании и поддержке.

Перечень моногородов подготовлен Минэкономразвития в соответствии с поручениями Президента и Правительства России.

В перечень вошли 313 муниципальных образований страны и разделены на три категории в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации, в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующей организации.


Так, к первой категории (с наиболее сложным социально-экономическим положением) отнесено 75 моногородов. В их числе пгт. Белая Березка Брянская область.


Во вторую категорию попали 149 моногородов с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения.  В этот список попали  города  Сураж,  Фокино, Карачев,  а также пгт. Погар, Бытошь,  Ивот Брянской области, город Семилуки и  рабочий поселок  Елань-Коленовский Воронежской области, градообразующие города Железногорск (Курская область)  и Мценск (Орловская область).


В третьей категории  - 89 моногородов со стабильной социально-экономической ситуацией. Среди них город Губкин Белгородской области, города  Сельцо и Клинцы, рабочий поселок  Любохна Брянской области, города Павловск и  Россошь Воронежской  и  Лебедянь Липецкой области.

Дмитрий Медведев поддержал предложение главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева не сокращать бюджетные расходы на создание в моногородах территорий опережающего развития (ТОР) при подготовке федерального бюджета на 2016 год и ближайшие три года. 

Так, на развитие моногородов из федерального бюджета потратят в текущем году - 4,5 млрд рублей, на 2016-2017 годы предусмотрено выделение по 10,8 млрд рублей. Общая сумма расходов на развитие превысит 9 млрд рублей. 

Правда, денег на поддержку всех моногородов в бюджете не хватит.

- Минэкономразвития должно оперативно отобрать те территории, где в качестве пилотных проектов будут создаваться территории опережающего развития (ТОР), - заявил на совещании Дмитрий Медведев. - Готов лично заслушать доклад о моногородах, которые предложат для создания на них ТОР, но окончательное решение будет принимать правительственная комиссия.

В настоящее время специалисты Минэкономразвития уже отобрали 11 моногородов.
 


Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 321

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.