Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

Холодный цинизм воронежских властей

17:10, 23.12.2013  snorkvrn

"Цинизм - пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство". Толковый словарь Ожегова

Бездомные погибают от холода и государство упорно не замечает этот факт. Воронежские городские и областные власти не предпринимают никаких мер по спасению этой категории людей.

Наша организация неоднократно обращалась к властям с конкретными предложениями по спасению бездомных людей в зимний период, в октябре провела круглый стол совместно с Уполномоченным по правам человека, но никакой помощи для спасения бездомных людей государство не оказало и не торопится оказывать.

Единственный в Воронеже действующий частный приют для бездомных людей (www.rassvet-altruism.ru/org/loza.html), рассчитанный на десять человек, переполнен. Поэтому для расширения приюта необходимо дополнительное помещение, но местные власти не дают нашей организации в пользование муниципальную собственность и не желают сотрудничать в деле помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

По итогам круглого стола "Спасение бездомных людей в зимний период 2013-2014 гг", прошедшего 23 октября в Центре защиты прав человека, были определены два здания, где можно было бы в ближайшее время открыть приют. Первое здание располагается на ул. Сакко и Ванцетти 61, второе - на ул. Сеченова 18.

Буквально сразу же после круглого стола помещение на Сакко и Ванцетти 61 городская администрация выставила на аукцион. В итоге оно было передано коммерческой структуре ООО "ФПК "Альфа", а не людям, погибающим на улицах города. Помещение на Сеченова 18 не подходит для создания приюта, так как в нём расположен Воронежский учебный комбинат и соседству с бездомными под одной крышей они будут не рады.

По результатам нашего визита 3 декабря в приёмную городской администрации, нам был предоставлен перечень свободных помещений. Большая часть объектов из этого списка находится в аварийном состоянии и не пригодно для проживания. От наиболее приемлемых вариантов у Управления имущества города ключей не оказалось.

В декабре был госпитализирован бездомный в городскую больницу, где ему ампутировали ногу...

Бездомная девушка, живущая в парке за Цирком, оказалась в больнице с обморожением...

Двое бездомных после прохождения флюрографии направлены нами в противотуберкулёзный диспансер...

Чесотка, педикулёз, сифилис, туберкулёз и другие опасные заболевания гуляют по городу без всяких проблем.

В Воронеже у больницы "Электроника" сгорел бездомный
http://rassvet-altruism.ru/org/info/061213.html

В Воронеже в лесу бездомная женщина замёрзла насмерть
http://rassvet-altruism.ru/org/info/161213.html

Где закон на страже "маленького человека", где социальные программы с настоящей, а не бумажной помощью вечно виноватым, потерявшимся, беззащитным, беспомощным - никто не знает. Можно только с ужасом констатировать, как с годами наливается силой, вскормленное мясом пассивных наблюдателей, безжалостное чудовище.

Пока люди продолжают мёрзнуть и умирать от холода, чиновники готовятся праздновать Новый год. Желаем им удачно отпраздновать этот праздник...

Волонтёры РБОО "Рассвет", г. Воронеж

Не нравится
Нравится
источник: http://voronezh.livejournal.com/768402.html     рейтинг: 0  

Городской Блог