Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Яблоневый сад, которого больше не будет

21:10, 28.01.2016  kudeyar_t

Оригинал взят у kudeyar_t в Яблоневый сад, которого больше не будет

Администрация Воронежа передала под застройку территорию яблоневых садов, находящихся рядом у улицей Шишкова. ДСК уже во всю ведёт строительные работы, "Выбор" начнёт снос деревьев в ближайшие месяцы, после чего от сада не останется ничего.

Первый и последний раз возможность высказать своё мнение по данному вопросу воронежцам предоставят 1 февраля в 10:00 на публичных слушаниях, которые пройдут в Доме архитектора по адресу ул. Плехановская, 22 (здание Детского мира).

Принять участие в слушаниях может любой житель Воронежа. Желающим выступить, необходимо зарегистрироваться у рабочей группы до 18 часов 27 января, по адресу: ул. Кольцовская, д. 45 (управление главного архитектора), тел. 277-82-01.


02. Снимал весной позапрошлого года. Это место больше никогда не будет таким.


03.


04. Яблони посадили студенты Воронежского сельскохозяйственного института (ныне Воронежский государственный аграрный университет) в далёких 70-х, когда северная граница города проходила по улице Хользунова.


05.



06. Несколько лет назад земля перешла в собственность муниципалитета и сады несколько одичали.


07.


08. Разнообразие видов даёт причудливые сочетания.


09.


10. Место, в своём роде, уникальное. В центре самого крупного городского района, в окружении жилой застройки, расположились десятки гектаров самых настоящих яблоневых садов.


11. Ныне это место умиротворяющих прогулок.


12. И многочисленных фотосессий


13. Где-то здесь разместятся двадцать три 17-этажных дома, две 18-этажки и одна 26-этажная высотка.


14. А здесь пройдёт четырехполосная магистраль, соединяющая  ул. Ломоносова и ул. Шишкова. Магистраль должна будет разгрузить... ничего, т.к. несмотря на потенциальные 50 000 новых жителей Северного, с центром его по-прежнему будут соединять только две дороги. Зато, на перекрёстке, с регулярно стоящей Ломоносова, появится кольцо.


15. Кстати,строительство дороги, которое планируется начать уже в этом году, будет осуществляться не за счёт застройщиков, а за счет федеральных средств. Потратить деньги федеральной программы на подъезд (который до пуска квартир успеет разбить строительная техника) к новому району, чем повысить стоимости квартир в здешних новостройках, решила Воронежская дума, в которой застройщики яблоневых садов и заседают. Собственно, на эту дорогу уйдут все выделенные Воронежу деньги федеральной программы 2016 года.


16.


17. Совсем скоро сады окружит бетонный забор и строительная техника отправится на снос полувековых деревьев.


18.


19. Огороженная территория наполнится замысловатой среднеазиатской речью, хитро перемежающейся всем понятным матом, а через ворота стройплощадки заснуют грузовики, вывозя сучья, брёвна и корни.


20. Затем, на свалку строительного мусора отправится грунт с останками освободителей Воронежа, которые здесь стояли, сражались и умирали. Едва ли они предполагали, что гибнут за развитие бизнеса воронежских девелоперов.


21. Во время Великой Отечественной войны - это были места ожесточённых боёв за Воронеж. По оценкам поисковиков, до настоящего времени здесь покоятся останки более 1000 советских солдат.




22. Не приходится сомневаться, что поступят с ними именно так. Об этом говорит и опыт предыдущей застройки, когда натыкаясь на останки бойцов Великой Отечественной, их по тихому вывозили на свалки и маскировали грунтом. Редкий застройщик будет останавливать работы, ради определения личностей убитых и реконструкции происходивших здесь боёв. Ведь на это уходит время, а время - деньги и, в данном случае, деньги очень большие.


23. К тому же, в стране кризис, покупательная способность населения падает, правительство отказывается от программ льготной ипотеки, а значит, надо спешить, иначе всё самое вкусное распродадут другие.


24. Через год здесь не останется ни деревьев, ни травы, не населяющей эти места живности.


25. Новая застройка уменьшит стоимость уже купленного в этом районе жилья. Если раньше вид из соседних новостроек простирался на полтора километра, то теперь взгляд будет упираться в стену соседнего дома. Плюс к тому - исчезнет близость к, столь редким в Северном районе, зелёным насаждениям.


26. Сам район окажется со всех сторон окружён 4-х и 6-и полосными магистралями, с соответствующим объёмом выхлопных газов. При этом, добраться до центра по-прежнему можно будет лишь по двум дорогам - Московскому проспекту и Шишкова, т.к. об альтернативах никто и не думал.



Не нравится
Нравится
источник: http://voronezh.livejournal.com/877921.html     рейтинг: 0  

Городской Блог