Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Полярное сияние в Воронежской области

12:10, 27.03.2015  dmitrydreamer

Оригинал взят у dmitrydreamer в Полярное сияние в Воронежской области

Полярное сияние в Воронежской области

Все наверное уже знают, что 15 марта на Солнце произошла мощная вспышка, поток частиц от которой 17 марта дошел до Земли. Это вызвало небывалую магнитную бурю. Но сама по себе буря нам не так важна, как ее последствия. Замечательным следствием, да простят меня те, кому в эти дни нездоровится, стало полярное сияние, видимое даже в средней полосе страны. И это не первый случай полярного сияния в наших широтах.

2. На графике видно, как зависит широта видимости полярных сияний в зависимости от усредненного планетарного Kp индекса. Чем сильнее буря и выше индекс, тем южнее можно увидеть полярное сияние. В этот раз было до 9 баллов.
Видимость полярных сияний в зависимости от индекса активности

3. Вообще-то не в моих правилах постить чужие фотки, однако сегодня не тот случай. Я, признаться, не планировал съемок возможного сияния над Воронежем, справедливо полагая, что ничего эффектного все равно не будет.
Полярное сияние в Воронежской области

4. Однако сам факт этого явления в наших широтах задокументировать полезно. В ночь со вторника на среду мне написал мой дядя и прислал все эти фотографии. Съемка была под Новохоперском в Воронежской области. Таким образом полярное сияние в этот раз спустилось до широты, как минимум 51,1 градуса. К слову, это даже южнее Воронежа на полградуса.
Полярное сияние на широте 51 градус

5. По словам дяди, визуально цвета не было видно. Интенсивность сияния была слаба и ни в какое сравнение с тем, как мы привыкли видеть это явление, не идет. Даже учитывая тот факт, что была безлунная ночь и на горизонте не было больших засветок от населенных пунктов. Нелюбознательный человек, устремив взгляд на небо, скорее всего не обратил бы на это внимание.
Полярное сияние под Новохоперском

Какие из всего этого можно сделать выводы? Впредь полезно следить за геомагнитной обстановкой, а то мало ли что.

Добавить в друзья



Не нравится
Нравится
источник: http://voronezh.livejournal.com/827356.html     рейтинг: 0  

Городской Блог