Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:46, 13.10.2016

Воронежская филармония презентовала джазовый оркестр Big Band

Новый коллектив исполнил знаменитые произведения.

Первое выступление джазового оркестра Big Band Воронежской филармонии состоялось в среду, 12 октября. Коллектив стал первым постоянным городским джазовым оркестром. Он вошел в состав филармонии 1 сентября 2016 года.

Формат нового джазового оркестра предполагает привлечение широкого слушателя разных возрастных категорий. Для концерта-презентации Big Band объединил произведения базовых джазовых направлений, среди которых свинг, фанк, латино-американские ритмы. На первом выступлении оркестр исполнил знаменитые произведения, которые составляют золотую коллекцию джаза: Admiral's Horn, Big Swing Face, Night in Tunisia, «A-Tisket, A-Tasket», In a mellow Tone.

В составе Big Band 17 музыкантов. Ранее группа восемь лет существовала в формате джаз-бенда Doctor Band под руководством саксофониста, выпускника Ростовской госконсерватории имени Рахманинова Сергея Борисова. Музыкант стал дирижером и нового Big Band. Постоянная солистка оркестра – Карина Кожевникова. Певица известна участием во многих джазовых фестивалях, в том числе в «Джазе в саду Эрмитаж», «Славянском базаре», «Джазовых голосах», «Джазовой провинции», Усадьбе Jazz. Ее крупной творческой победой стало участие в телепроекте «Большой джаз» на канале «Культура». Сергей Борисов и Карина Кожевникова также являются преподавателями эстрадно-джазового отделения Воронежского музыкального колледжа Ростроповичей.

Худрук Воронежского филармонии Ирина Авралева рассказала о готовности воронежского слушателя к джазовому оркестру:

– Успех «Джазовой провинции» и Усадьбы Jazz говорит о том, что такая музыка востребована. Уверена, что найдется преданный слушатель нашему Big Band. Это не просто разовое выступление на нашей площадке. Могут быть разные площадки, как у других штатных коллективов филармонии. Это сцены нашего города, области. Прямая филармоническая деятельность заключается в организации гастролей по стране и за рубежом. Возможно, выступления оркестра войдут в концертный абонемент следующего сезона, – рассказала Ирина Авралева.

Карина Кожевникова согласилась с мнением о востребованности коллектива:

– Джаз обязательно должен занимать достойную нишу в жизни большого города. Воронеж – это центр Черноземья, и мне обидно, что до сих пор не было такого оркестра. Убеждена, что у него будет большая творческая жизнь. Я рада, что идея создания джазового оркестра нашла свое воплощение. Ведь джаз – большая часть мировой музыкальной культуры, это не случайное явление, это проверенный временем жанр. Мы ежемесячно проводим джем-сейшены (действие, когда музыканты собираются и играют без особых приготовлений и определенного соглашения – РИА «Воронеж») в книжном клубе «Петровский». Публике действительно интересно это живое искусство, основанное на импровизации. Это не может не найти отклика, – отметила солистка.

Дирижер нового джазового оркестра подчеркнул, что в соседних городах – Курске, Орле, Липецке, Белгороде – подобные коллективы существуют уже давно. По мнению Сергея Борисова, Воронеж ждал появление джазового оркестра. В планах Big Band сотрудничество с симфоническим оркестром филармонии.

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 238