Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:55, 29.09.2016

В Воронеже открылась выставка московского акварелиста Сергея Андрияки

Работы знаменитого художника экспонируются в Воронеже впервые.

Выставка «Город чудный, город древний… Москва в акварелях Сергея Андрияки» открылась в Воронежском областном художественном музее имени Крамского в среду, 28 сентября. В экспозиции 22 полотна одного из самых известных в России художников-аквалеристов Сергея Андрияки. Выставка продлится до 23 октября 2016 года.

Картины написаны в течение двух последних десятилетий и выставляются в Воронеже впервые. Сергей Андрияка пишет по памяти и зачастую обходится без предварительного рисунка карандашом. Все акварели художника, выставленные в воронежском музее, имеют явный московский акцент. На них запечатлены столичные улочки и памятники зодчества – многочисленные церкви, храм Христа Спасителя, Андроников и Сретенский монастыри. Московский акцент выставки обусловлен тем, что это родной город художника.

Выставка Сергея Андрияки в Воронеже стала результатом культурного обмена, рассказала заведующая экспозиционным отделом музея Крамского Ольга Рябчикова. В 2015 году сотрудники музея Крамского привозили в московскую Школу акварели Сергея Андрияки выставку акварелей и графики из музейных фондов. Тогда и зародилась мысль познакомить воронежцев с творчеством московского художника.

– Работы Сергея Андрияки технически очень сложные, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Ольга Рябчикова. – Акварель не допускает никаких ошибок. Рука художника должна точно знать, куда поставить мазок. Сергей Андрияка работает еще по старой – многослойной – технологии, подобной масляной живописи. Художник, работающий в такой технике, должен представлять себе конечный результат еще до того, как приступит к написанию картины. Одно неправильное движение может испортить всю работу. В этой технологии Сергей Андрияка достиг высот и, кстати, его ученики тоже.

По словам директора музея Крамского Владимира Добромирова, Андрияка продолжает традиции своих прославленных предшественников – Карла Брюллова, Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Михаила Врубеля.

– Сергей Андрияка продолжает традиции добротной академической живописи, – отметил Владимир Добромиров. – Это очень сложное и трудоемкое мастерство: на высыхающий слой акварели наносится следующий слой краски. Если не знать, что это акварель, может показаться, что работы выполнены в смешанной технике.

Сергей Андрияка – народный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств, основатель Школы акварели, ректор Академии акварели и изящных искусств. Сергей Андрияка известен как один из ведущих мастеров современной акварельной живописи, является участником многих московских, региональных и зарубежных выставок (с 1985 года состоялось свыше 500 персональных выставок). Художник создал несколько тысяч произведений, его творчество художника знают в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Японии, Китае и других странах. Работы Андрияки находятся в крупнейших музеях мира и частных собраниях.

Будущий художник начал рисовать с шести лет. Учился в художественной школе при институте имени Сурикова, которым руководил его отец. Творческий путь начал с работы масляными красками, гуашью, темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. В середине 1980-х годов Андрияка начал плотно заниматься только акварелью, долго оттачивал свою технику. Решил передать свои знания, открыл Школу акварели при поддержке правительства Москвы в Гороховском переулке в 1995 году. Сергей Андрияка является художественным руководителем Школы, по его методике детей обучают с 12 лет. 

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 127