Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:12, 03.08.2016

Гид РИА «Воронеж». Что делать на фестивале «Русь песенная – Русь мастеровая»

Фестиваль фольклора и ремесел пройдет в парке Ломы Воробьевского района.

 Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная – Русь мастеровая» в 12-й раз состоится в природно-ландшафтном парке Ломы Воробьевского района Воронежской области с пятницы по воскресенье, с 5 по 7 августа. Гости смогут покататься на собачьей упряжке, полетать на воздушном шаре и легкомоторном самолете, поучаствовать в творческих лабораториях и послушать этно-коллективы. Корреспонденты РИА «Воронеж» подготовили подробный гид по форуму.

Программа

5 августа

В 17:00 начнут работать выставка-ярмарка изделий художественных ремесел России «Живое ремесло» и выставка сельских подворий «Воронежская слобода». На фестивале можно будет увидеть изделия из глины и дерева, расписные игрушки, свистульки, а также понаблюдать за работой кузнецов и плетением корзин из лоз.

В 17:00 стартует концертная программа творческих коллективов и исполнителей Воронежской области «Льется песня над раздольем». Концерт пройдет на сцене у мельницы.

В 20:00 состоится торжественное открытие фестиваля. Специально к началу форума организаторы смонтировали сцену прямо на воде – концерт пройдет непосредственно на пруду.

Кроме того, утром в парке-музее пройдет открытие памятника утраченным хуторам. А днем в Ломах откроют Маслобойный этнографический комплекс – реконструкцию постройки 1895 года. Механизм будет рабочим, гости фестиваля смогут попробовать настоящее свежеприготовленное масло.

6 августа

С 11:30 до 14:00 пройдет конкурс мастеров-ремесленников России «Легенды Ломовского парка». Кузнецы, гончары и другие мастера будут создавать конкурсные работы на глазах у зрителей.

В 14:00 начнется развлекательно-познавательная интерактивная программа для участников и гостей фестиваля. Можно будет понаблюдать за реконструкцией традиционных сельскохозяйственных работ – вспашкой поля запряженными быками, покататься на собачьей упряжке, а еще полетать на воздушном шаре и легкомоторном самолете.

В 15:30 стартует творческая лаборатория с участием фольклорных коллективов-участников фестиваля.

В 17:00 состоится подведение итогов конкурса мастеров-ремесленников «Легенды Ломовского парка» и определение победителей.

7 августа

С 11:00 в Ломах проведут творческие лаборатории и мастер-классы с участием фольклорных коллективов и ремесленников-участников фестиваля.

В 16:00 все участники фестиваля переместятся в Воробьевку. На центральной площади села (площадь Свободы) развернется выставка-ярмарка художественных ремесел, которая будет работать с 17:00 до 22:00.

В 20:00 на площади Свободы состоится торжественное закрытие фестиваля, гала-концерт и награждение участников.

Участники

В 2016 году на фестивале выступят творческие коллективы и ремесленники из 22 регионов России и ближнего зарубежья – Волгограда, Владимира, Ростова, Смоленска, Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Тамбова, Липецка, Курска, Краснодарского края, республик Северная Осетия, Чувашия, Башкортостан, Дагестан, Крым, Карелия, Татарстан, а также Украины и Белоруссии. Всего участниками фестиваля станут более 500 артистов и мастеров.

Почетными гостями фестиваля станут ансамбль народного танца «Ираф» из Северной Осетии, этно-группа «СалУрал» из Башкортостана, фолк-группа «Ярилов зной», фольклорные ансамбли «Свитана» (Белоруссия) и «Эревет» (Чувашия), работающие в аутентичной манере, а также исполнительница на якутском варгане Олена Подлужная из республики Саха (Якутия).

Зрители

Вход на все события фестиваля «Русь песенная – Русь мастеровая» для зрителей свободный. По оценкам организаторов, мероприятие смогут посетить около 10 тыс. человек.

На территории парка можно будет разместиться с палатками. В обычное время в Ломах работает гостиница, но на ближайших выходных она будет занята участниками фестиваля.

Организаторы советуют взять с собой головные уборы, защитные средства от солнца и насекомых, купальные принадлежности, а также еду и напитки.

Что еще посмотреть

  

 Фото – Андрей Архипов

Само место проведения фестиваля «Русь песенная – Русь мастеровая» заслуживает отдельного внимания. Природно-ландшафтный парк Ломы создали на месте опустевшего одноименного хутора. Силами добровольцев на берегу степного пруда с романтичным названием Иван-да-Марья посадили тысячи деревьев, соорудили на пруду плавающую хату, установили флюгер и солнечные часы со стрелками из розовых кустов. На территории парка есть старинная ветряная мельница, колодец-журавль, русская печь, огромные деревянные качели, скамейка для влюбленных, а также оборудованный для купания пляж с вышкой для прыжков в воду, камышовые домики, рябиновая беседка и многое другое.

Как добраться

Природно-ландшафтный парк Ломы расположен в 240 км от Воронежа, на границе с Волгоградской областью. Доехать до него можно несколькими путями, дорога займет около 3,5 часов. Координаты парка Ломы для навигатора: 50.760716, 41.176125

Источник: Воронеж, РИА
просмотров: 497