|  →

15:22, 14.09.2016

Степан Слепов привез «бронзу» с юношеского первенства Европы по тхэквондо ВТФ

В соревнованиях приняли участие более 400 участников из 40 стран Старого Света

Прошедшее в румынской столице юношеское первенство Европы по тхэквондо ВТФ (олимпийская версия) вылилось в настоящей триумф российской сборной. Свой вклад в медальную копилку международных соревнований внес и представитель Волгоградской области Степан Слепов.

20 комплектов наград (по 10 у юношей и девушек) было оспорено молодыми мастерами этого вида единоборств в одном из крупнейших спортивных комплексов Бухареста "Sala Polivalenta", где на додянги вышли более четырехсот участников почти из 40 стран Старого Света. Ученик Анатолия Ромашова и воспитанник Дубовской районной школы тхэквондо отправился в Румынию после успешного национального старта - в июне на российском отборочном первенстве второй год подряд он сумел добраться до пьедестала почета и заслуженно получил место в отечественной сборной.

Дебют 14-летнего Слепова на евроарене в весовой категории до 53 килограммов пришелся на поединок против украинского сверстника Тимура Фатикова. Победу над ним Степан одержал в 1/16 финала соревнований. Далее последовала победа над греческим противником Сотириосом Мичопоуласом, а в четвертьфинале волгоградец вышел победителем из непростой схватки с кипрским оппонентом Яковом Панайотисом.

В тяжелейшем полуфинале россиянину устоять перед соперником не удалось: болгарин Александер Джорджев в итоге не просто стал чемпионом, но и получил специальный приз "лучшему тхэквондисту Евро-2016". У Степана в итоге бронзовая медаль континентального первенства, а в целом российская команда завоевала в Бухаресте 17 наград и заняла второе общекомандное место после турецких спортсменов.