Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:39, 26.08.2016

«Волгоград-Арену» увековечили на почтовой марке

Церемония спецгашения марки состоялась сегодня на строящемся стадионе

В Волгограде, на строящемся к чемпионату мира по футболу 2018 года стадионе состоялась торжественная церемония спецгашения марки выпущенной Почтой России в преддверии мундиаля. В мероприятии приняли участие, вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, председатель комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Аркадий Грушко, глава администрации Волгограда Виталий Лихачев, руководитель областного филиала ФГУП «Почта России» Юлия Гурьянова, руководитель проекта по строительству волгоградского стадиона Сергей Камин и посол Волгограда — города-организатора чемпионата мира по футболу FIFA2018™, ветеран «Ротора» Александр Никитин.

Как отметил заместитель губернатора Евгений Харичкин, чем ближе проведение чемпионата, тем больше объектов инфраструктуры возводится в Волгограде. Это не только стадион, но и обновленные дороги и транспорт, гостиницы, масса спортивных объектов.

- Мы хотели бы, чтобы слава о нашем городе-герое, спортивных достижениях и уникальном стадионе шла по всему миру. Такие филателистические акции помогают продвигать славу города и страны за пределами нашего государства, — подчеркнул он.

Напомним, проведение в Волгограде матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ позволило приступить к строительству масштабных инфраструктурных объектов. Продвижение таких проектов является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Региональная и федеральная программы подготовки волгоградского региона к ЧМ-2018 включают в себя 69 мероприятий, в числе которых возведение стадиона на 45 тысяч мест, модернизация аэропорта, реконструкция автотрасс, строительство рокадной дороги, подготовка гостиниц и тренировочных площадок.

Своими эмоциями поделился посол Волгограда на ЧМ-2018 Александр Никитин: «Марка фантастически красивая, а сам строящийся стадион – грандиозен. Я рад быть причастен к сегодняшнему событию, считаю, что вошел в историю, для меня это счастье».

Как рассказал руководитель проекта строительства «Волгоград Арены» Сергей Камин, в настоящее время на стадионе завершено возведение трибун, идет шлифовка поверхностей. На устройство 64 зрительских рядов, где разместятся 45 тысяч болельщиков, потребовалось 10 тысяч кубометров бетона.

Одновременно с этим продолжается монтаж металлоконструкций фасада здания и элементов кровли. Основная несущая металлоконструкция – это компрессионное кольцо стадиона, оно будет удерживать в натянутом состоянии вантовую систему кровли. Это главная архитектурная особенность «Волгоград Арены». Визуально это выглядит как велосипедное колесо: ванты расходятся от центра крыши и крепятся к так называемому компрессионному кольцу, которое располагается по периметру стадиона на высоте 40 метров.

Кроме того, строители уже приступили к возведению входных групп и билетных касс. А в подтрибунных помещениях идет засыпка полов, продолжается устройство инженерных коммуникаций. На объекте задействовано около тысячи человек, все работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком.

Добавим, что в почтовое обращение тематические марки вышли сегодня, 26 августа. Это второй выпуск серии, под названием «Стадионы», филателистической программы, приуроченной к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. Она посвященна стадионам «Волгоград Арена», «Екатеринбург Арена», «Ростов Арена», «Самара Арена». Первые четыре марки данной серии, выпущенные в ноябре 2015 года, были посвящены стадионам Москвы, Сочи и Казани: «Лужники», «Спартак», «Фишт» и «Казань Арена». Еще четыре спортивные арены будут изображены на государственных знаках почтовой оплаты в 2017 году.

Каждая марка издана тиражом по 400 тысяч экземпляров, имеет размер 65×32,5 мм и номинал в 21,50 руб. Они поступят в продажу в отделения Почты России по всей стране. Дополнительно к выпуску почтовых марок издана художественная обложка, внутри которой находятся четыре марки и конверты первого дня с гашением в Москве.

Руководитель областного филиала ФГУП «Почта России» Юлия Гурьянова отметила, что специальные гашения новой почтовой продукции прошли сегодня не только в Волгограде, а также в городах-организаторах чемпионата: в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре. Новые марки гасятся штемпелем с надписью: «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™», а также указанием места и даты проведения специального гашения. Марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров.

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.