30

31

|  →

20:01, 23.08.2016

Волгоградцы привезли медали с юниорского первенства России по гребле на байдарках и каноэ

Теперь регион ждет выступлений в Энгельсе

Юниорское первенство России по гребле на байдарках и каноэ финишировало в столице Татарстана, где за титулы и награды сразились ведущие отечественные спортсмены не старше 19 лет. В очередной раз в ходе национальных соревнований не остались без медалей и волгоградские участники, показавшие два призовых результата по итогам финальных заездов.

На старт регаты, проходившей на казанском озере Средний Кабан, вышли более трехсот гребцов почти из 30 российских регионов, сражавшихся за 39 комплектов наград, как в личных состязаниях, так и в эстафетных гонках. При очень солидной конкуренции среди юных мастеров индивидуальное выступление удалось нашей землячке Надежде Зубаревой. В байдарке-одиночке воспитанница Сергея Колыбина отлично прошла дистанцию в 500 метров и сумела завоевать бронзовую награду соревнований. В этой дисциплине волгоградка на финише борьбы уступила только соперницам из Краснодара и Воронежа. При этом стоит отметить, что в этом виде программы было заявлено более 40 претенденток.

Для Зубаревой эта медаль стала не единственной в российском первенстве: еще одно призовое место на спортивном подиуме она завоевала вместе с подругами из регионального профильного ЦСП в составе экипажа байдарки-четверки и также на полукилометровом отрезке. Здесь компанию Надежде составили Яна Нуйкина, Маргарита Прокопчук и Наталья Юрьева. Квартет волгоградских девушек завоевал"серебро" национального первенства, отстав от воронежских сверстниц на полсекунды и опередив в тройке сильнейших байдарочниц из Москвы. Кроме того, ряд наших спортсменов остановился в шаге от пьедестала почета. Теперь ждем призовых достижений от старших гребцов – в ближайшие выходные в Энгельсе пройдет уже молодежное первенство страны среди участников до 24-х лет.