Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:42, 09.08.2016

Конкурс АрМИ-2016 на полигоне Волжский принес победу сборной России

В Волгоградской области прошел финал международного конкурса по полевой выучке военных инженеров

На полигоне Волжский в Волгоградской области в рамках Армейских международных игр (АрМИ-2016) прошел финал международного конкурса по полевой выучке военных инженеров «Инженерная формула». В церемонии закрытия и награждения победителей приняли участие вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин и начальник инженерных войск Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

В основу конкурса положены принципы королевской гонки «Формула-1», где инженеры-пилоты соревнуются в скорости прохождения трассы с выполнением специальных инженерных задач на пит-стопах.

Отметим, что соревнованиям предшествовали две недели тренировок. В состав каждой команды входят 8 человек. Российские военные инженеры и их зарубежные коллеги оттачивали мастерство в скоростном прохождении препятствий на трассе и в выполнении специальных инженерных задач. Протяженность трассы составила 4 км, на ней были оборудованы такие препятствия как ров, колейный мост, эскарп, прямой ограниченный проход, брод, участок преодоления водной преграды, проход в минном поле и горка.

Согласно прошедшей жеребьевке российские инженеры выступали под синими цветами, машины китайской команды окрашены в красный цвет, а сборная Казахстана голубым.

Всего в конкурсе принимали участие свыше 40 военнослужащих, было задействовано около 20 единиц военной техники, в том числе инженерная машина разграждення ИМР-2, путепрокладчик БАТ-2, машина для отрывки котлована МДК-3 и плавающий транспортер ПТС.

Сам процесс соревнований представляет собой эстафету, во время которой тяжелая инженерная техника на огромной скорости проходит круг специально подготовленной трассы с различными препятствиями. При этом команды из России и Казахстана выступали на российской военной технике, предоставленной межвидовым учебным центром инженерных войск. А команда Народно-освободительной армии Китая готовится выступать на военной технике, стоящей на вооружении НОАК.

На первом этапе конкурса перед расчетами инженерных машин МДК-3 была поставлена задача оборудовать котлован длиной 4 метра и глубиной 0,8 метра. На втором этапе расчетам БАТ-2 необходимо было засылать траншеи, оборудованные предыдущим экипажем. Следом за ними расчеты ИМР-2 переместили 4 бревна и установили их в заранее подготовленные шурфы. На заключительном этапе расчеты ПТС-2 вышли к участку водной преграды на Волго-Донском канале, где загрузили автомобиль и выполнили маневрирование на плаву, после чего выгрузили текинку и достигли финиша.

Заезды проходили в присутствии судейской комиссии и представителей команд-участников конкурса. Контроль за прохождением трассы и преодолением препятствий осуществлялся учетчиками при помощи устройств видеофиксации.

По итогам соревнований убедительную победу в конкурсе «Инженерная формула» одержали военнослужащие 14 отдельной инженерной бригады Восточном военного округа, которые представляли сборную России.

Поздравляя победителей, Евгений Харичкин поблагодарил Министерство обороны Российской Федерации за организацию соревнований, взаимодействие и поддержку, отметив, что армейские подразделения государств-союзников также продемонстрировали высокую боевую выучку и профессионализм. Победителям, а также лучшим в различных номинациях были вручены награды и ценные подарки.

Завершились соревнования шоу-программой. Её началом послужило десантирование парашютистов с флагами Российской Федерации, Инженерных войск и ДОСААФ. Затем перед гостями провели показательные выступления гонщики клуба «Экстрим спорт» на кроссовых мотоциклах. На реке Ахтуба вниманию зрителей были представлены показательные выступления гонщиков на аквабайках. Далее выступили коллективы народной студии эстрадного танца «Арабеск». Гвоздем программы стал балет инженерных машин по аналогии с танковым балетом в Алабино. А завершил культурную программу шоу-балет «Мистерия».

Отметим, что место для соревнований военных инженеров выбрано историческое — именно на волжской земле в мае 1951 для разминирования территории строительства Сталинградской ГЭС была сформирована 186-я отдельная инженерная рота. Через год на базе роты был образован 221-й отдельный инженерный батальон, который в настоящее время является 187-м межвидовым региональным учебным центром инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Добавим, Волгоградская область второй год подряд становится площадкой для международных Армейских Игр: в 2015-м на общевойсковом полигоне «Прудбой» Калачевского района прошли этапы «Танкового биатлона» и «Суворовского натиска».

Фото Олега Чеботарева

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.