|  →

12:14, 26.07.2016

Волгоградцы взяли 15 медалей на всероссийской олимпиаде спортшкол

Регион порадовали боксеры, пловцы, легкоатлеты и триатлонисты

Приближается к финалу II Всероссийская летняя спартакиада спортивных школ. Соревнования, проведение которых было поделено между полутора десятками городов страны, призваны выявить лучших в возрастной категории 13-14 лет. Часть из этих состязаний уже позади, и на счету юных волгоградцев по их итогам – 15 медалей разного достоинства.

Великолепно на Спартакиаде выступили волгоградские боксеры из СДЮСШОР №9 – в Саранске они заняли первое командное место и получили три личные награды. Чемпионских званий в своих весовых категориях удостоились Илья Набиев и Никита Набиев, на вторую ступень пьедестала почета в мордовской столице поднялся Умар Захаев.

Там же, в Саранске, блистали воспитанники областного ЦСП по плаванию. Мультимедалистом стал Алексей Белолипецкий – в его коллекции два "золота" и два "серебра", в том числе одно - эстафетное. Вместе с ним в четверку вошли Иван Дергачев, Георгий Дикарев и Евгений Митин – он, кстати, еще и вице-чемпион Спартакиады в одном из личных стартов, такое же индивидуальное достижение и на счету Дарьи Галкиной. "Бронза" у Маргариты Шаталовой, Галкиной и эстафеты в составе Дикарева, Белолипецкого, Митина и Никиты Никоненко.

Третье командное место и две медали в отдельных дисциплинах завоевали триатлонисты СДЮСШОР №16 на соревнованиях, проходивших в Тюмени. Дмитрий Нефедов удостоился титула чемпиона среди юношей, лучше всех соперников справившись с комбинацией, включающей заплыв на 300 м, восьмикилометровую велогонку и легкоатлетический кросс на 2 км. Наша эстафетная команда - Марина Аникина, Максим Соловьев, Ольга Гуреева и Нефедов – выиграла "бронзу".

В Энгельсе Саратовской области, где состязались гребцы, на долю учеников профильного регионального ЦСП пришлись две призовые позиции. Байдарка-четверка, в которую вошли Кирилл Круженко, Максим Чечеткин, Анатолий Аравин и Павел Савков, финишировала второй на дистанции 1000 м, на спринтерских 200 м Дарья Гладкова в гонке каноэ-одиночек также завоевала "серебро".

На легкоатлетических соревнованиях в Саранске Волгоград представляла команда СДЮСШОР №5, и она привезла домой две бронзовые медали. Олег Стукалов получил награду по итогам забега на 400 м с барьерами, Александр Кравченко стал третьим в прыжках в длину. На турнире тяжелоатлетов успешно выступила ученица СДЮСШОР №16 Валерия Калмыкова. В категории свыше 69 кг у нее второе место.