|  →

11:50, 21.07.2016

«Серебро» и «бронзу» привезли волгоградские спортсмены с первенства Европы

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ завершились в Болгарии

Первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ, завершившееся в Болгарии, проводилось сразу в двух возрастных категориях – среди молодежи до 23-х лет и юношей не старше 18. Сборная России успешно выступила в обеих, одержав победу в общекомандном зачете, а волгоградские спортсменки завоевали в Пловдиве три награды в старшей группе: "серебро" и две "бронзы".

Дважды на пьедестал почета состязаний, собравших представителей 34 стран Старого Света, поднялась Ирина Андреева. В гонке одиночек на 200 м Андреева в упорной борьбе лишь самую малость проиграла чемпионке – белоруске Камилле Бобр и финишировала сразу вслед за ней, обновив заодно и личный рекорд на дистанции. На тех же 200 м, но уже в двойке, Андреева вышла на старт с Никифоровой. Ирина и Олеся в упорной борьбе на этой дистанции завоевали "бронзу".

Медаль того же достоинства из Болгарии привезла Анастасия Невская. В финальном заезде байдарок-четверок волгоградка в квартете с соотечественницами Инной Никитиной, Варварой Барановой и Марией Александровой финишировала с третьим результатом.

Ну а сборная России, завоевав в общей сложности 25 наград, выиграла командный зачет, опередив своих принципиальных конкурентов – Беларусь и Венгрию.

На снимке: Ирина Андреева (слева) и Олеся Никифорова – на церемонии награждения по итогам гонки на 200 м среди каноэ-двоек.