30

31

|  →

18:34, 05.07.2016

На чемпионате мира по футболу волгоградские сурдлимпийцы в составе сборной завоевали медали

По итогам главных соревнований планеты россиянки второй раз подряд удостоились серебряных медалей, мужчины впервые в истории поднялись на пьедестал почета

Итальянская провинция Салерно на две недели стала центром сурдлимпийского футбола: там состоялись чемпионаты мира среди мужских и женских команд инвалидов по слуху. По итогам главных соревнований планеты россиянки второй раз подряд удостоились серебряных медалей, мужчины впервые в истории поднялись на пьедестал почета. И в обоих случаях к успеху были причастны волгоградские спортсмены.

Мужская сборная России по футболу дважды принимала участие в чемпионатах мира среди инвалидов по слуху, и дважды оказывалась за чертой призеров. Почему-то именно на мундиалях титулованному коллективу категорически не везло: в 2008 году в Греции наши мужчины остались восьмыми, в 2012 году в Турции замкнули четверку сильнейших. И только с третьей попытки им удалось снять это "безмедальное" проклятие.

На групповом этапе национальная дружина, под знамена которой тренер Дмитрий Иванов призвал представителей Волгоградской области Дениса Киричука, Алексея Афанасьева, Николая Афанасьева и Тимофея Ткача не скрывала своих лидерских амбиций. Последовательно были повержены все соперники по квартету, обозначенному литерой "B" – греков россияне переиграли со счетом 3:1, в непростой борьбе были добыты три очка в матче с японцами – 3:2, ну а в ворота сборной США влетели два мяча, так и оставшихся безответными.

С первого места на предварительном этапе подопечные Иванова проследовали в четвертьфинал, где не испытали больших проблем в противостоянии с бельгийцами – результат 3:0 говорит сам за себя. А вот в следующей игре им пришлось познать горечь поражения – обидчиком стала все та же команда Турции, о которую наши футболисты неоднократно спотыкались на других соревнованиях. Не удалось превзойти принципиальных оппонентов и на этот раз – победу со счетом 1:0 праздновала турецкая дружина, которая, кстати, и оформила в итоге чемпионство в турнире.

Россиянам же оставалось довольствоваться утешительным "бронзовым" финалом. И здесь парни не оплошали, разгромив аргентинцев – 5:1. Помимо медалей и кубка за третье место сборная удостоилась еще одного командного приза – Fair Play – как коллектив, получивший в течение всего турнира наименьшее количество желтых и красных карточек. Не обошлось и без индивидуальной награды – Денис Киричук признан лучшим защитником чемпионата мира-2016!

Женская сборная России по футболу повторила свой успех 2012 года, вновь забравшись на вторую ступень пьедестала. Соавтором достижения стала семнадцатилетняя волжанка Анастасия Караваева, в столь юном возрасте пробившаяся в основу национальной команды.

Всего на медали в турнире претендовали шесть коллективов, и в матче с каждым из соперников девушки одерживали победу. Только вот главных конкуренток, представительниц США, не удалось сдержать дважды, на предварительном этапе и в финале, в итоге – "серебро".