31

|  →

12:00, 01.07.2016

Юные волгоградские легкоатлеты завоевали семь медалей в Казани

На старт казанского стадиона "Центральный" вышли более 600 участников из 60 краёв, республик и областей

Семь наград различного достоинства стали результатом отличного выступления волгоградцев на юниорском первенстве России по легкой атлетике, которое в нынешнем году принимала столица Татарстана. Друг с другом сразились многие ведущие в стране подданные королевы спорта до 20 лет, которые во всех олимпийских дисциплинах разыграли 42 медальных комплекта.

На старт казанского стадиона "Центральный" вышли более 600 участников из 60 краёв, республик и областей, представляющих абсолютно все федеральные округа родного Отечества. Главной нашей героиней при столь жесткой конкуренции стала бегунья-спринтер Анастасия Жолобова. 18-летняя воспитанница заслуженного специалиста Владимира Типаева из областного профильного ЦСП быстрее всех промчалась зрелищную стометровку, на шесть сотых секунды обогнав в финале ровесницу из столичного региона.

Кроме этого национального "золота" Настя выиграла еще и серебряную награду российского первенства, причем с личным рекордом: на дистанции 200 метров волгоградка уступила победу только объективно более сильной на сегодня москвичке мастеру спорта международного класса Кристине Сивковой.

Компанию молодых вице-чемпионов Жолобовой составили ее земляки еще в трех дисциплинах. В первую очередь это касается победительницы первенства России и Европы-2015 в тройном прыжке Валентины Косолаповой. В заключительной финальной попытке ученица Нелли Блиновой улетела на 13 метров и 22 сантиметра, однако опередить противницу из Ставрополья нашей девушке на этот раз не удалось…

Также серебряным призером покинул беговую дорожку Максим Лобков, получивший второй приз после сверстника из Екатеринбурга за дистанцию 110 метров с барьерами. Здорово промчалась по казанской арене наша мужская эстафета 4х100 метров, но на 11 сотых секунды сборная Свердловской области финишировала чуточку быстрее.

Сумели войти в число медалистов и наши кроссмены. Только краснодарский и казанский бегуны смогли опередить на дистанции 3000 метров с препятствиями волгоградца Романа Димича, который замкнул тройку сильнейших в этом виде легкоатлетической программы. И еще третьим призером завершила борьбу Виктория Суханкина, выносливей которой в забеге на 5 километров были девушки из республик Хакасия и Бурятия.

Соответственно из семи добытых наград в столице Татарстана у волгоградцев одно "золото", четыре "серебра" и две бронзовые медали. Это достижение позволило нашей региональной сборной занять в национальном легкоатлетическом первенстве высокое 6-е место в общекомандном зачете из, напомним, 60 субъектов Российской Федерации.