30

31

|  →

09:52, 11.05.2016

Волгоградские пловцы-сурдлимпийцы ведут подготовку и отбор на главный международный старт-2016

Первым этапом смотра в преддверии этих континентальных соревнований стали проходившие в столице Мордовии чемпионат и первенство России, где у нас четыре завоеванные награды.

Турнир в саранском бассейне на "Стадионе водных видов спорта" (на снимке) состоялся на длинной воде, то есть в 50-метровой чаше, и собрал более 200 участников с нарушением слуха из 32-х отечественных субъектов. Серьезную конкуренцию постарались выдержать и волгоградские представители, но вот в числе призеров оказался лишь тот, на кого мы и возлагали основные медальные надежды.

19-летний Роман Лавров на взрослый уровень перебрался лишь совсем недавно, всего год назад, но уже неизменно входит в число лучших российских мастеров в данной нозологической группе. На мордовской арене именно ему вновь удалось на равных сразиться с сильными и более старшими соперниками, получив статус кандидата в национальную сборную.

Наиболее успешно ученику Александра Иванова покорились 400 метров комплексным плаванием, где наш земляк завоевал титул вице-чемпиона России вкупе с серебряной наградой. В споре за победу Роман полторы секунды уступил не кому-нибудь, а титулованному и заслуженному мастеру спорта из Подмосковья чемпиону Сурдлимпийских Игр-2013 Мирону Денисову.

Так что значимость и престиж соревнований в Саранске говорят сами за себя. То же самое подтвердилось и в заплывах на спине, где на обеих дистанциях – 100 и 200 метров Лавров выиграл две бронзовые медали. И здесь быстрее волгоградского парня преодолели маршрут на водных дорожках опытнейшие рекордсмены и призеры Евро-2014 москвичи Игорь Журавлев и Владимир Колпаков.

В окружении настоящих сурдлимпийских звезд сражался представитель нашего регионального ЦСП по адаптивным видам спорта и на отрезке 200 метров комплексным плаванием. Победил же здесь сильнейший приморский пловец многократный чемпион мира и Сурдлимпийских Игр Виталий Оботин. У волгоградца еще одна "бронза" и отметим, что в Мордовии он неоднократно подтвердил выполнение норматива мастера спорта международного класса.

Теперь у всех претендентов небольшая передышка перед чемпионатом России в Казани уже на короткой воде (бассейн 25 метров), который столица Татарстана примет в июне. Именно там полностью и окончательно будет сформирован состав команды для поездки в Италию на осенний чемпионат континента, который и пройдет именно в 25-метровой ванне города Милана.