|  →

09:47, 06.05.2016

Волгоградский «Спартак» победил казанский «Синтез»

В первом финальном матче «красно-белые» сделали уверенный шаг к золотым медалям

В дебюте матча хозяева воды удачно действовали в атаке, успешно реализуя создаваемые моменты. Счет в матче открыл Лазарев. В ответной атаке вратарь волгоградцев Федоров отражает дальний удар, а Юрчик в контратаке точно бросает в дальний угол — 2:0.

Агарков поддерживает почин своих партнеров забрасывая третий мяч в сетку ворот казанцев и «красно-белые» получают комфортное преимущество, а тренерский штаб ватерполистов столицы Татарстана в срочном порядке берет тайм-аут.

Казанцы стараются изменить ход матча. Гости проводят мощную атаку играя в большинстве, но Федоров «тащит» дальний бросок. К слову сказать, страж ворот нашей команды не раз в этом поединке выручал своих партнеров, уверенно действуя на последнем рубеже.

Ближе к концу первой четверти казанцам удалось распечатать ворота "Спартака". Гол на счету Ушакова, но реализовав пенальти Виталий Юрчик подводит черту под первым отрезком матча — 4:1.

Во второй восьмиминутке атаки местной команды были не менее разящими. В одной из контратак волгоградцы вдвоем разыгрывают выход один на один к воротам соперника, но мяч после броска неожиданно попадает в штангу. Тем не менее, Лазарев успевает еще раз бросить и на этот раз мяч летит точно в цель. С пятиметрового штрафного броска Халтурин закрепляет успех и на перерыв команды уходят при счете 6:1 в пользу подопечных Владимира Карабутова.

Перерыв пошел на пользу гостям. Ватерполисты Татарстана смогли провести две результативные атаки и сократить отставание. Дубль на счету Шепелева. Но в заключительной четверти два гола Халтурина обеспечивают «Спартаку» уверенную победу — 8:3.

Сегодня команды сыграют второй финальный матч, где и решится судьба короны российского водного поло.