Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:55, 15.01.2015

Спортивная гордость региона

Стали известны имена лучших спортсменов Волгоградской области по итогам минувшего года

В Волгоградской области определены и официально утверждены лучшие спортсмены, тренеры и команды по итогам работы и выступлений в 2014-м году. По многолетней традиции «самые-самые» нашли своё место в списках в восьми различных номинациях, включающих категории «олимпийские», «неолимпийские» и «адаптивной» направленности.

Итак, по информации источника, десятку лучших областных мастеров в олимпийских видах спорта возглавил чемпион мира и Европы по плаванию, бронзовый призер Олимпийских Игр в Лондоне Владимир Морозов. Вторая позиция у его коллеги, также обладателя планетарного «золота»-2014 Евгения Седова. Замкнул тройку лидеров еще один наш пловец, отличившийся на мировом первенстве в Катаре, Никита Коновалов. 

Волгоградский легкоатлет-«универсал» Илья Шкуренев в тяжелейшем соперничестве вырвал бронзовую медаль чемпионата Европы в многоборье – пятая строчка в нашей табели о рангах. Бронзовый финиш одиночницы в гребле Ирины Андреевой на континентальном форуме в Германии не мог оставить спортсменку за пределами десятки сильнейших. Волгоградская молодежь и ближайший резерв национальной сборной тоже не подкачали. Мировое первенство на венгерском озере Балатон принесло «золото» и «серебро» Антону Евсикову в марафонском плавании на открытой воде.

А как мы переживали за наших девчонок-гандболисток в финале молодежного мундиаля в Хорватии. Досадно, но южнокорейские соперницы отправили на «серебряный» пьедестал сборную России, цвета которой с успехом защищали волгоградские спортсменки Дарья Дмитриева, Евгения Петрова, Полина Ведехина и Екатерина Чернова. Они восьмые в региональном рейтинге. Триумф на молодежном первенстве Европы и третий приз на «мире» позволил войти в список лучших волгоградцев гребчихе-байдарочнице Светлане Черниговской, а вот наших борцов в итоговом годовом «протоколе» мы не видели давненько. Волжанка Диана Джигарос подправляет эту статистику. Румынская «Европа» и американский «мир» принесли девушке-дзюдоистке бронзовую коллекцию из трех долгожданных медалей. Воспитанница волжской борцовской школы и замыкает этот лучший спортивный децимет.

  В командном зачете (тройка лауреатов) последние годы ситуация остается практически неизменной. А потому на переднем рубеже лица всё те же и чемпионские. К тому же расположившиеся на областном пьедестале с прошлогодней точностью. Вновь не отдали лидерство ватерполисты «Спартака» - триумфаторы чемпионата страны и выигравшие в минувшем сезоне Кубок Старого Света. Очередной успех в национальном первенстве и международный четвертьфинал (Кубок обладателей кубков европейских стран) справедливо расположил на второй строчке гандболисток нашего «Динамо». И далее в трио лучших также пляжный футбол. «Ротор-Волгоград» оформил не только отечественное чемпионство-2014, но и выпил победное шампанское из Кубка России.

Разумеется, это далеко не все герои-2014. С полными списками во всех номинациях можно ознакомиться по ссылке: http://sport.volganet.ru/folder_6/  

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.