31

|  →

20:11, 05.09.2021

Паралимпиец из Волгограда Андрей Гладков выиграл золотую медаль в Токио

Трёхкратный призёр Паралимпиады-2012 по плаванию 24-летний волгоградец Андрей Гладков в соревнованиях по плаванию выиграл золотую медаль в Токио.

Заслуженный мастер спорта, представляющий волгоградский областной центр развития адаптивных видов спорта на Паралимпиаде-2020, в эстафете помог сборной Паралимпийского комитета России (ПКР) выиграть заплыв с результатом 4.18,70.

Наши пловцы стали лучшими в комбинированной эстафете 4*100 метров.

На финал тренерский штаб сборной ПКР заменил весь состав эстафетной команды, который победил с новым мировым рекордом – 4.06,59. вместе с Андреем Гладковым золотые медали получат 9 российских паралимпийцев.

Впервые о волгоградском пловце «Город героев» рассказал в 2012 году, когда он стал трёхкратным призёром Паралимпиады в Лондоне.

По возвращении в Волгоград у трапа самолёта спортсмена встречали губернатор Сергей Боженов, олимпийский чемпион в Сиднее Алексей Петров, друзья и одноклассники. Девять лет назад Андрей стал самым юным участником сборной России по плаванию. В свои 15 лет он сумел завоевать три медали: 2 бронзовые и одну серебряную.

Поздравляя тогда Андрея с успешным стартом профессиональной карьеры, губернатор отметил, что благодаря упорству и мужеству спортсмен завоевал не три, а четыре награды. Одна из них не олимпийская, а государственная – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которую пловцу вручили в Кремле.

Фото вверху: froda34.ru

Ключевые слова: Волгоград
Источник: Город героев