Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:54, 20.06.2014

Волгоградцы вспоминают чёрную дату: поклонимся – и мёртвым, и живым

Память, скорбь и благодарность

Кровавое колесо второй мировой войны начало раскручиваться в Европе в сентябре 1939 года, когда фашистская Германия вторглась на территорию Польши.

Среди причин, как показала историческая правда, отчётливо просматривается равнодушие и даже прямое подстрекательство политических авантюристов ряда стран, позволивших гитлеровцам безнаказанно гулять по чужим полям, а затем подготовиться к нападению на «ненавистный» Советский Союз. И 22 июня 1941 года миллионы хорошо вооружённых и технически оснащённых дивизий Вермахта, их союзники – итальянцы, венгры, румыны, представители других стран - ринулись на нашу страну, принеся смерть, разрушения, горе и море слёз. И всё же через четыре года мы одолели непрошеных гостей. Победа показала, что наш многонациональный народ духовно оказался сильнее тех, кто заряжен дьявольской философией. Но рубцы на людских сердцах, как прямых участников сражений, так и оказавшихся в оккупации или живущих далеко от линии фронта, долго ещё не заживали. Их дети и внуки, нынешняя поросль, к счастью, в большинстве своём хранят в памяти скорбь и боль войны...

...Накануне скорбной даты - Дня памяти и скорби - в Дзержинском районе города-героя Волгограда состоялся митинг. У памятника маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову собрались ветераны, школьники, молодёжь, общественность.
- Скоро мы будем отмечать скорбную дату – 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, - обращается к собравшимся депутат городской думы, председатель Общественной думы Волгограда Ирина Соловьёва. - Эту дату – 22 июня – мы будем помнить всегда, потому что, начиная с этого дня, многим семьям в нашей стране пришлось пройти через тяжёлые испытания - потерю близких, страдания, голод и холод. Но они продолжали бороться против жестокого врага, потому что очень любили свою Родину.
В эти дни мы вспоминаем всех солдат, наших защитников - тех, кто отдал свои жизни за Родину, за наш любимый город.
Хочу поприветствовать наших ветеранов, которые пришли сегодня на эту встречу. Заверяю вас, как депутат и председатель Общественной думы Волгограда, что мы и далее будем делать всё возможное для того, чтобы ваши воинские подвиги никогда не были забыты.
Рада видеть сегодня много детей. Очень важно, чтобы вы всегда помнили о подвигах ваших дедов и прадедов.
Знайте: нельзя стать настоящим патриотом, если не иметь исторической памяти. Памяти о тех, кто ценою собственной жизни защитил наш город, нашу страну от жестокого врага и одержал победу в великой войне.
Низкий поклон всем павшим и наша горячая благодарность ныне живущим ветеранам, которые отстояли для нас право жить на этой легендарной земле!

- Моя жизнь 22 июня 1941 года разделилась надвое, - рассказал коренной житель нашего города, ветеран войны Геннадий Иванович Некляев. – Безмятежная и оптимистичная молодость моя в тот день вдруг оборвалась, всё перевернулось, и стало понятно, что жизненные планы рушатся, и надо настраиваться на борьбу с фашистскими захватчиками.
Старый солдат свой разговор перевёл на  нынешние события в Украине, на оперившийся неофашизм: «Даже в страшном сне нам не виделось, что снова встанет вопрос о защите народов от коричневой чумы, расползающейся по земле братского народа. Не верилось, что вернётся то время, когда женщины и дети будут спасаться от бомбёжек и от рук фашистов умирать мирные жители...»
Подобное беспокойство звучало из уст многих ораторов.

иРИНА Соловьева волгоград


Ключевые слова: Волгоград
Источник: Город героев
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.