Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:50, 07.11.2013

Сеть школьных автобусов в Камышинском районе расширяется

Теперь добраться до учебных заведений школьникам региона будет значительно проще. В рамках федеральной программы модернизации системы общего образования шестьдесят девять новых ярко-желтых автобусов для школьников появятся в этом году в районах Волгоградской области. Самое главное, что это позволит обеспечить доступ жителей отдаленных населенных пунктов к школам, ресурсным центрам, образовательным учреждениям, то есть к качественному и доступному образованию.
На месте старой начальной школы – теперь клуб. В 90-х годах детей в селе Дубовка было так мало, что учреждение закрыли. Маленькая Ангелина пока только собирается в 1 класс, а десятки ее земляков и землячек давно обкатали дорогу знаний в соседнее село. Ближайшая школа находится в центре административно объединенного поселения, в Терновке, и с 2009 года является базовой сразу для трех сел. Сегодня здесь учатся 110 ребят.
Андрей Байрачный, председатель комитета образования администрации Камышинского муниципального района: «На подвозе сейчас получается около 30 детей. Из Дубовки 12, и из Липовки дети приезжают».
Такая экспресс-доставка школяров только радует. Дает возможность широкого общения. При этом, будь ученик из Липовки или Дубовки, на своих и приезжих детей в школе не делят. Между поселениями все равны. Еще плюсы – в школьном питании, современных условиях и, главное, неразрывной системе образования.
Евгения Юдина, жительница с. Дубовка: «Конечно, хорошо было бы, если бы была школа в Дубовке. Но я езжу на автобусе 6 лет и уже привыкла».
Чтобы при движении «Школьного экспресса» внутри не было сутолоки, за каждым из детей закреплено персональное место. Опять же, в интересах безопасности: нельзя пересаживаться. Поэтому первоклассница Маша из Дубовки всегда садится рядом со старшей сестрой.
На протяжении всего маршрута автобус находится под спутниковым видеоконтролем системы ГЛОНАСС. Транспорт оснащен необходимыми ремнями безопасности. Салон строго зонирован. Здесь есть места для размещения портфелей. Особые, на виду – для тревожной кнопки и связи с водителем. Расстояние – в пределах нормативного. Маршрут, согласно правилам, не может превышать 25 км. Здесь получается даже меньше. Автобус едет в среднем 15 минут. Но зимой время в пути удваивается. Но и тогда, кроме снежных заносов, других нештатных ситуаций на дороге не бывает.
Сегодня подвозом детей в Камышинском районе охвачено 14 населенных пунктов – от сел к школам курсирует 11 автобусов. Содержание каждого из них районному бюджету обходится недешево: 500–700 тыс. рублей в год. Однако гостевая форма обучения для многих сельчан остается единственно возможной. А потому сеть школьных автобусов в районе стараются расширять.
Андрей Байрачный, председатель комитета образования администрации Камышинского муниципального района: «По программе модернизации мы получаем в Антиповскую школу ГАЗель, чтобы осуществлять подвоз детей из Чухонастовки».
А со сменой руководства в Терновском сельском поселении у педагогов базовой школы появилась надежда, что подъезд к учебному заведению для школьного автобуса все-таки сделают более доступным.

Ключевые слова: Дубовка
Источник: Волгоград-ТРВ
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.