Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:00, 30.10.2013

В Городище отопительный сезон проходит в ограниченном режиме

30 октября в Городище в микрорайон, который с начала отопительного сезона оставался не у дел, наконец пришло тепло. Полторы тысячи человек, среди которых и учащиеся школы № 2, все это время вынуждены были пользоваться обогревателями, спали в одежде и задавались вопросом: по чьей вине все это происходит? Устранена ли сейчас проблема окончательно?
Одна из комнат Марии Ивановны Солдатовой до сих пор не отапливается. Почему - теперь придется выяснять. Но, главное, говорит ветеран Великой Отечественной войны, в дома по улице Мелиораторов тепло пришло и в спальне можно согреться.
Мария Солдатова, ветеран Великой Отечественной войны: «В квартире было холодно, я замерзала. Правнучка, ей два годика, замерзает, раньше они у меня жили, а теперь к матери ушли, потому что здесь холодно».
Начало отопительного сезона в Городище всегда сопряжено с проблемами, рассказывают соседи Марии Ивановны. Многие жильцы, несмотря на риск, и днем и ночью включали газовые плиты, чтобы согреться. В этих домах много молодых семей с маленькими детьми.
Светлана Голощапова, жительница р.п. Городище: «Отапливались духовкой, обогревателем. С утра встаешь, зуб на зуб не попадает. Спали одетыми, в колготках, пижама теплая, два одеяла».
Котельные Городища были лишены топлива за многомиллионные долги перед ресурсоснабжающей организацией. И если раньше администрации райцентра удавалось договориться, то в этом году чиновники столкнулись с принципиальной позицией. Газовики перекрыли ресурс до полного погашения задолженности. Уже не в первый раз в процесс пришлось вмешаться сотрудникам прокуратуры.
Дмитрий Цымлов, прокурор Городищенского района Волгоградской области: «После заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации городского поселения мы обратились с письменным обращением к газоснабжающей организации – пересмотреть и в кратчайший срок возобновить поставку. К слову, ситуация в Городищенском районе именно этой комиссией была признана чрезвычайной».
Отопление, впрочем, как и горячее водоснабжение жители поселка Городище теперь получают по решению суда. При этом остаются проблемы и с вывозом мусора. Масса вопросов у жильцов и к действиям, а точнее, к бездействию управляющих компаний. Подготовку к отопительному сезону жители вынуждены были проводить самостоятельно.
Зинаида Антонова, жительница р.п. Городище: «Это мы сами теплотрассу утепляли, никто ничего не делает».
Возобновить поставку газа удалось за счет местного бюджета, на погашение долга из казны выделено 8 миллионов рублей. Местной власти пришлось пожертвовать городской программой уличного освещения. Это позволит обеспечить жителям подачу горячего водоснабжения. Отопительный сезон пока идет только за счет воды.
Игорь Харламов, заведующий отделом ЖКХ администрации Городищенского городского поселения: «Есть определенные ограничения, газ поступает не в полном объеме, отопительным сезоном назвать невозможно. Пока нет решения суда, ограничения будут оставаться».
Общая сумма задолженности за потребленные ресурсы составляет в Городище 140 миллионов рублей. Для сравнения: годовой бюджет - всего 50 миллионов. Но какой бы ни была ситуация, добросовестные потребители из-за чужих долгов страдать не должны. Эту позицию накануне четко обозначил премьер Дмитрий Медведев.

Ключевые слова: Городище
Источник: Волгоград-ТРВ
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.