Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:30, 30.10.2013

Уровень газификации Камышинского района приближается к 95 процентам

Сегодня в регионе продолжается газификация – до конца 2013 года по плану должно быть построено 196 внутрипоселковых газопроводов. 130 объектов находятся в стадии строительства. Пять – проходят экспертизу и находятся в работе у проектных институтов. И 61 объект уже введен в эксплуатацию. К одному из них – внутрипоселковому газопроводу хутора Дубовка Камышинского района – уже подключилось большинство домовладений.
Печь в семье Новиковых добротная. Протопили еще накануне, а тепло держится до сих пор. Впрочем, скоро она перестанет быть в доме главной хозяйкой – на смену русским каменкам в хутор Дубовка пришел газ.
К приходу газа пенсионеры подготовились фундаментально: купили не только котел, плиту и счетчик – решили заменить батареи. Обошлась эта кампания семье примерно в 30 тысяч рублей. Дешевле, чем заготовка дров на зиму (а это около 50 тысяч рублей на сезон). Но главное – качество жизни улучшится.
Газификация Терновского сельского поселения, куда входят три села, включая Дубовку, началась еще в 2007 году. Первым газифицировали центр – Терновку. В села Нижняя и Верхняя Липовка газ пришел в 2011 году. Сегодняшними работами в Дубовке завершается газификация этого куста. Проект по этой территории разработали в прошлом году, зима и лето ушли на монтаж газопровода. Сейчас полным ходом идут пусконаладочные работы.
Николай Васильев, глава администрации Терновского сельского поселения: «Работы по пуску газа начались в прошлый четверг. За это время пустили 20 домов, и вот сегодня работы продолжаются. До наступления холодов, я думаю, успеем всех желающих газифицировать».
Работа идет в хорошем темпе. Из 156 домов в селе газифицировано уже 70%. Подрядчики прогнозируют, что до настоящих холодов выполнить заказ успеют, хотя о сроках полной сдачи объекта под ключ говорить пока рано.
Александр Зубарев, мастер службы «Камышинмежрайгаз»: «Дома планируются к полной газификации где-то к середине ноября. То есть многое зависит от стройготовности объектов, которые сейчас пускаются».
Районные власти сообщают, что общий уровень газификации в Камышинском районе сегодня приближается к 95 %. Первые газопроводы высокого и низкого давления здесь потянули в 2006 году. Природный газ пришёл в дома жителей многих сёл. Сегодня усилия направлены на Куланинку, Щербатовку, Грязнуху, Барановку, хутор Ионов и часть жилья в Петровом Вале. А там, где голубое топливо уже пришло в дома, у жителей начинается новая жизнь.
А вскоре, уверены селяне, и вовсе уезжать молодежь перестанет. Ведь искать счастья на чужой стороне заставляет во многом экономическое отставание глубинки. Но там, где газ есть, будут появляться и новые предприятия. И слова «инвестиционная привлекательность» и для этих небольших территорий приобретут конкретный смысл.

Ключевые слова: Дубовка
Источник: Волгоград-ТРВ
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.