Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:13, 23.05.2013

Волгоград — мусорная столица России?

Год от года ситуация со свалками в областном центре только ухудшается

Год от года ситуация со свалками в областном центре только ухудшается.

Улица Менделеева, до Мамаева кургана рукой подать. По тощей улочке идет сплошной поток машин, поднимая за собой шлейф всепроникающей волгоградской пыли. В паре десятков метров от жилых домов расположился овраг, который местные жители уже много лет используют как большую свалку.

Тут же стоит массивная вывеска: «Свалка мусора запрещена. Администрация».

Вокруг валяются пакеты, сухие ветки и строительный мусор.

Уродливую картину дополняют мусорные контейнеры, на которых кто-то повесил распечатанный на принтере листок бумаги с надписью: «Крупногабаритный мусор бросать СТРОГО в овраг»…

Таких «образцовых» мусорных мест – не пересчитать. Вот, например, одно из, как говорится, лобных, на самом виду — в Разгуляевке. Здесь уже который год местные жители и проезжающие мимо водители выбрасывают мусор прямо возле дороги. Контейнеры переполнены, а что из них выпало или просто в контейнер не попало, то и остается лежать на дороге. Те, кто занимается вывозом отходов, эти «потери» не замечают. В результате прямо под окнами домов растут кучи мусора, избавляться от которых никто не собирается.

Жители надолго запомнят ночь на 8 мая, когда зловонную массу отходов кто-то поджег. Мусор полыхал так сильно, что зарево было видно во всей округе. И только благодаря стечению счастливых обстоятельств пламя не перекинулось на соседние дома.

Местные жители обивали пороги местной и районной администрации, писали письма в контролирующие органы. Под одним из документов подписались 48 жителей окрестных домов. Но все проверки и обещания решить проблему ни к чему не привели.

— Мы устали ждать помощи, хотя обращались во все возможные инстанции, — негодует местная жительница Татьяна. — Ответственные структуры Городищенского района просто игнорируют все наши обращения и не делают свою работу, за которую мы им исправно платим.

Свалка в Разгуляевке день ото дня только растет.

… Свалки, несанкционированный выброс отходов – это какой-то многолетний бич Волгограда. Душу переворачивает, когда от кого-то из гостей города слышишь: «Да не переживай ты так, мы уже ко всему этому тут у вас привыкли. Не зря к Волгограду приклеилась кликуха «Город-засранец».

Никто не говорит, «мусорная проблема» — из легких. Эксперты утверждают, что в последнее время очень сильно изменился состав отходов. Если еще двадцать лет назад контейнер заполнялся за два-три дня, то теперь он заполняется по два-три раза в день. Причем в основном это пластик, бумага — те отходы, которые можно и нужно перерабатывать…Но ведь и занимается власть этой проблемой уже десятилетия. Выходит, раз у нас такой загаженный город, то и власть у нас в голове, как бы это помягче выразиться, с мусором?

Когда в городскую администрацию пришел Николай Чувальский, у многих появилась надежда на ближайшие перемены хотя бы во внешнем облике города. Помните, его громогласное напутствие на первой – с его участием – общегородской планерке:

- Если мы хоть чуть-чуть себя уважаем, послушайте, что люди говорят о нас. Я имел возможность это слышать: мы — никто, и звать нас никак. И я не позволю обо мне и о своих коллегах так говорить. Мы должны сделать все возможное или невозможное, чтобы убрать город. Я не знаю, с кем мы будем убирать, с вами или без вас. Но мы уберем его. По-любому!

Что-то после такого наезда дальше дело не идет. По крайней мере и сами свалки, и рассадники свалок в виде мусоросборных площадок благоденствуют как ни в чем не бывало. Вот, «полюбуйтесь» на эту красоту.

Вывод можно сделать один: чем круче свалки, чем беспризорней мусоросборные площадки, тем слабей и беспомощней власть.

Краснооктябрьский район, улица Менделеева.

Дзержинский район, улица Южно-украинская «впадает» в Батумскую.

Дзержинский район, перекресток улиц Лесная и Добринская.

Дзержинский район, свалка прямо во дворе дома по улице Симонова.

Овраг на улице Менделеева полон мусора.

Ключевые слова: Волгоград
Источник: Областные Вести
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.