Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:12, 23.05.2013

Волгоградская облдума по инициативе Натальи Латышевской примет обращение к губернатору Сергею Боженову

Областное правительство фактически опустило руки перед чрезвычайными проблемами ОАО «Химпром»

Областное правительство фактически опустило руки перед чрезвычайными проблемами ОАО «Химпром».

Примерно 500 дней тому назад (срок, по которому в значительной мере определяется успешность вновь назначаемых первых руководителей) эта тема была обострена во время встречи с губернатором известной общественницей из Красноармейского района Надеждой Михайловной Бединой:

- На «Химпроме» им. Кирова я проработала 27 лет, для меня этот завод родной. И горько сейчас слышать от своих прежних коллег о том, в какое состояние превратили это предприятие. По сути дела, мы сейчас «на пороховой бочке», потому что износ оборудования очень высок, и ничего не вкладывается, а только продолжают грабить производство, завод. Мне бы хотелось, чтобы губернатор ответил на мой вопрос: можно ли остановить это безумие? Как можно в течение 10 лет поменять 20 директоров? Что получается? Присылают их из Москвы. Это предприятие ведь не частное, 51% акций у государства. Почему до такого состояния довели? Почему ни один губернатор, ни один мэр не могут повлиять на это?

С тех пор если что-то и изменилось, то только в худшую сторону.

Предприятие генерирует значительные убытки, следствием которых являются накопленные просроченные обязательства по платежам поставщикам электроэнергии, что привело к возбуждению в апреле 2008 г. в отношении предприятия дела о банкротстве, а с ноября 2012 г. введению процедуры конкурсного производства. Отрицательные значения коэффициентов финансовой деятельности свидетельствуют о том, что Волгоградское ОАО «Химпром» не имеет собственных средств, существует за счет роста кредиторской задолженности перед поставщиками энергетики, сырья и услуг, а также перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Только перед энергетиками Волгоградский ОАО «Химпром» имеет задолженность в размере 5 миллиардов рублей, в объеме потребления за прошлый год – 1 миллиард 360 миллионов.

Всего же кредиторская задолженность Волгоградского ОАО «Химпром» составляет более 9 миллиардов рублей.

Катастрофическое финансовое состояние ОАО «Химпром», являющегося предприятием, эксплуатирующим взрывопожаро- и химически опасные производственные объекты, имеющие в своем составе технологические блоки 1 категории взрывоопасности, не позволяет руководству предприятия должным образом осуществлять политику экологической и промышленной безопасности…

Исходя из всего этого, Волгоградская областная дума сегодня обратится к губернатору с предложением взять вопрос стабилизации ситуации на Волгоградском ОАО «Химпром» под личный контроль

Может быть хоть такое назидание губернатору заставит областную власть с большей ответственностью перед многотысячными жителями южных районов Волгограда взяться за решение взрывоопасной проблемы.

Ключевые слова: Волгоград
Источник: Областные Вести
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.